Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №9 2013

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ПРАКТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторПрудникова
Страниц9
ID409994
АннотацияКак показывает изучение практики, современное общество переживает одновременно несколько глобальных проблем, затрагивающих жизненные интересы всех граждан. Одной из таких проблем является миграционный кризис, оказывающий значительное влияние на все сферы деятельности и происходящие в них политические, правовые и экономические процессы. Миграция населения относится к категории естественных явлений, а потому все миграционные процессы подчиняются определенным универсальным законам социального развития, однако вместе с тем приобретают специфику в зависимости от исторического времени и места. Сегодня все государства уделяют большое внимание совершенствованию миграционной политики, однако объективная реальность требует объединения усилий отдельных ведомств по управлению миграционными процессами, более эффективного регулирования миграционных отношений, активизации борьбы с негативными явлениями и последствиями стихийных и незаконных миграций и т.д. Для поиска новых действенных инструментов и механизмов, позволяющих упорядочить миграционные процессы в России и направить их в русло социально-экономического развития, первоначально необходимо исследовать особенности становления и развития отечественного института ограничения свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. В статье ретроспективный анализ становления миграционных процессов в России обусловливается практикой правового регулирования в данной сфере.
Прудникова, Т.А. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ПРАКТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ / Т.А. Прудникова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2013 .— №9 .— С. 8-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/409994 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

LEX RUSSICA правовые проблемы миграции ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МИГРАЦИИ Т.А. <...> Прудникова* ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И ПРАКТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ аннотация. <...> Одной из таких проблем является миграционный кризис, оказывающий значительное влияние на все сферы деятельности и происходящие в них политические, правовые и экономические процессы. <...> Миграция населения относится к категории естественных явлений, а потому все миграционные процессы подчиняются определенным универсальным законам социального развития, однако вместе с тем приобретают специфику в зависимости от исторического времени и места. <...> Сегодня все государства уделяют большое внимание совершенствованию миграционной политики, однако объективная реальность требует объединения усилий отдельных ведомств по управлению миграционными процессами, более эффективного регулирования миграционных отношений, активизации борьбы с негативными явлениями и последствиями стихийных и незаконных миграций и т.д. <...> Для поиска новых действенных инструментов и механизмов, позволяющих упорядочить миграционные процессы в России и направить их в русло социально-экономического развития, первоначально необходимо исследовать особенности становления и развития отечественного института ограничения свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства. <...> В статье ретроспективный анализ становления миграционных процессов в России обусловливается практикой правового регулирования в данной сфере. ключевые слова: юриспруденция, правовое регулирование, миграционные процессы, миграция населения, миграционный правопорядок, Россия, миграционная политика, миграционные отношения, свобода передвижения, выбор места пребывания и жительства. <...> Для того чтобы оце© Прудникова Татьяна Анатольевна * Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры административного права Московского университета МВД России [203.019@mail.ru] 117997 <...>