Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №10 2014

А.Е. ПАШЕРСТНИК (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛушников
АвторыЛушникова М.В.
Страниц13
ID409976
АннотацияВ статье рассмотрен жизненный путь и научное наследие заведующего кафедрой трудового и колхозного права ВЮЗИ в 1947–1948 гг. Арона Ефимовича Пашерстника, внесшего существенный вклад в развитие советской науки трудового права, преимущественно на монографическом уровне исследовал практически все основные проблемы отрасли. Особого внимания заслуживает его учение об имущественном критерии трудового правоотношения. В правовом и экономическом аспектах он всесторонне рассмотрел весь комплекс проблем, связанных с заработной платой. Кроме того, стал одним из первых исследователей, обратившихся к истории трудового права, причем не только в России и СССР, но и за рубежом. Он стоял у истоков возобновления исследований зарубежного и международного трудового права. Им уделено существенное внимание учениям о трудовом правоотношение, трудовых спорах, трудовых договорах, в том числе коллективном и индивидуальном ученическом, о праве на труд.
Лушников, А.М. А.Е. ПАШЕРСТНИК / А.М. Лушников, М.В. Лушникова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №10 .— С. 92-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/409976 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассмотрен жизненный путь и научное наследие заведующего кафедрой трудового и колхозного права ВЮЗИ в 1947–1948 гг. <...> Арона Ефимовича Пашерстника, внесшего существенный вклад в развитие советской науки трудового права, преимущественно на монографическом уровне исследовал практически все основные проблемы отрасли. <...> Особого внимания заслуживает его учение об имущественном критерии трудового правоотношения. <...> Он стоял у истоков возобновления исследований зарубежного и международного трудового права. <...> Им уделено существенное внимание учениям о трудовом правоотношение, трудовых спорах, трудовых договорах, в том числе коллективном и индивидуальном ученическом, о праве на труд. <...> Ключевые слова: А.Е. Пашерстник, вознаграждение за труд, право на труд, трудовое правоотношение, научное наследие, биография, ВЮЗИ, наука трудового права, трудовые споры, зарубежное трудовое право. <...> Важно и то, что он стал первым заведующим кафедрой трудового и колхозного права ВЮЗИ, созданной в 1947 г. Арон Ефимович Пашерстник (1900–1958) родился 6 декабря 1900 г. в Минске в семье мещанина1 . <...> Арон Ефимович работал в профсоюзных органах Архив МГУ. <...> 6845 (личное дело А.Е. Пашерстника). и параллельно в 1926 г. окончил юридический факультет Киевского института народного хозяйства по специальности «юрист-экономист». <...> По некоторым данным, в 1930 г. он получил диплом экономического факультета того же института. <...> В 1939 г. он защитил кандидатскую диссертацию © Лушников А.М., 2014 * Лушников Андрей Михайлович — доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой трудового и финансового права Ярославского государственного университета им. <...> 1222 № 10 (Том XCV) ОКТЯБРЬ 2014 А.М. ЛУШНИКОВ, М.В. ЛУШНИКОВА на тему «Социалистическая природа и содержание советского трудового права», в 1940 г. получил ученое звание доцента. <...> Уже в то время показал себя видным специалистом по проблемам заработной платы и материальным аспектам трудового отношения. <...> Существенное место он отводил <...>