Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №10 2014

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ НОСИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКомиссарова
АвторыКомиссаров В.И.
Страниц6
ID409973
АннотацияПри расследовании преступлений решение множества криминалистических и процессуальных задач определяется качеством и количеством так называемой гомологической информации. Использование современных достижений наук о человеке и человеческой деятельности в ходе досудебного производства по уголовным делам позволяет повысить эффективность противодействия преступности. Успех в борьбе с криминалом зависит не только от уровня технической оснащенности правоохранительных органов и качества нормативной базы, но и от наличия у практических работников знаний об особенностях межличностного общения, навыков и умений, способствующих его процессуально грамотной организации. Поэтому изучению личности в криминалистике придается большое значение. Однако развитие целостной криминалистической теории изучения личности осложняется отсутствием в юриспруденции универсальных определений категорий «человек» и «личность»; на уровне законодательства они не разграничиваются. В ряде научных трудов были подняты и исследуются проблемы анализа личности подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля. Вопросы криминалистического изучения личности иных субъектов судопроизводства проработаны слабо. В современных условиях представляется весьма актуальным анализ с позиций криминалистики личности носителей специальных знаний, прежде всего тех, кто участвует в уголовном процессе в статусе эксперта и специалиста. История использования специальных знаний в судопроизводстве России сложилась таким образом, что судебно-экспертная деятельность стала самостоятельным видом общественно полезной деятельности, а деятельность лиц, занимающихся производством судебных экспертиз, — профессией. В работах по общей теории судебной экспертизы можно найти разделы, в которых характеризуются субъекты судебно-экспертной деятельности (преимущественно, с позиций действующего процессуального законодательства), и отдельно — психологические основы деятельности судебного эксперта как профессионала. В то же время авторы учебников по криминалистике делают упор на научно-технические аспекты использования специальных знаний. Тактика взаимодействия следователя с экспертами и специалистами рассматривается, как правило, с позиций сотрудничества без учета конфликта интересов.
Комиссарова, Я.В. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ НОСИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ / Я.В. Комиссарова, В.И. Комиссаров // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №10 .— С. 71-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/409973 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Комиссарова*, В.И. Комиссаров** КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТИ НОСИТЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ Аннотация. <...> При расследовании преступлений решение множества криминалистических и процессуальных задач определяется качеством и количеством так называемой гомологической информации. <...> Использование современных достижений наук о человеке и человеческой деятельности в ходе досудебного производства по уголовным делам позволяет повысить эффективность противодействия преступности. <...> Успех в борьбе с криминалом зависит не только от уровня технической оснащенности правоохранительных органов и качества нормативной базы, но и от наличия у практических работников знаний об особенностях межличностного общения, навыков и умений, способствующих его процессуально грамотной организации. <...> Однако развитие целостной криминалистической теории изучения личности осложняется отсутствием в юриспруденции универсальных определений категорий «человек» и «личность»; на уровне законодательства они не разграничиваются. <...> В ряде научных трудов были подняты и исследуются проблемы анализа личности подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля. <...> Вопросы криминалистического изучения личности иных субъектов судопроизводства проработаны слабо. <...> В современных условиях представляется весьма актуальным анализ с позиций криминалистики личности носителей специальных знаний, прежде всего тех, кто участвует в уголовном процессе в статусе эксперта и специалиста. <...> История использования специальных знаний в судопроизводстве России сложилась таким образом, что судебно-экспертная деятельность стала самостоятельным видом общественно полезной деятельности, а деятельность лиц, занимающихся производством судебных экспертиз, — профессией. <...> В работах по общей теории судебной экспертизы можно найти разделы, в которых характеризуются субъекты судебно-экспертной деятельности (преимущественно, с позиций действующего <...>