Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №4 2014

МЕДИАЦИЯ В ПОЛЬШЕ И РОССИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЗенкевич
Страниц8
ID409866
АннотацияСтатья посвящена сравнению правовых норм, регулирующих медиацию в гражданских делах в Польше и России. Анализ сфокусирован на самых значимых правовых актах. Главная цель сравнения – представить принципиальные различия между польскими и российскими правовыми нормами по следующим вопросам: цели медиации; определение медиации и медиатора; диапазон дел с участием медиатора; принципы медиации; предпочтительная стратегия медиации; условия обретения статуса медиатора; типы медиаторов; подразделения, уполномоченные инициировать медиацию; выбор медиатора и содержание договора медиации; предложение о медиации; медиативный договор; период медиации; условия оплаты за медиацию; возмещение судебных издержек; утверждение и исполнение договора об урегулировании конфликта через медиацию. В статье представлено авторское видение утверждения и исполнения договора об урегулировании конфликта через медиацию. В выводах утверждается, что использование медиации приведет к расширению свободы граждан и упростит доступ к правосудию. Кроме того, данная практика улучшает эффективность социального общения и культуры диалога. Распространенное использование медиации и других форм альтернативных методов урегулирования конфликтов дополняет и облегчает общественную систему правосудия. Более того, медиация реализует демократические положения о существовании различных правовых форм разрешения конфликтов и свободы граждан в выборе способа разрешения спора, руководствуясь принципом общественного и индивидуализированного правосудия. Помимо новейших правовых норм о гражданской медиации в Польше и России в статье рассмотрены такие вопросы, как свобода граждан, правосудие, отправление правосудия, видение закона, государство и общество, социальное общение, социальные конфликты, а также их разрешение, применение закона, эффективность закона и границы закона. Автор относится к медиации как к правосудию первой степени. С его точки зрения, медиация – это дополнительная форма правосудия. Он обусловливает широкое значение правосудия. В его концепции «служение правосудию или разрешение правовых споров» осуществляется не только при помощи судей или судов. Все формы правосудия (суды и другие основные формы альтернативных способов разрешения конфликта) дополняют друг друга и помогают друг другу в той или иной сфере применения.
Зенкевич, А.З. МЕДИАЦИЯ В ПОЛЬШЕ И РОССИИ / А.З. Зенкевич // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №4 .— С. 81-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/409866 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com А.З. Зенкевич СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ А.З. <...> Главная цель сравнения – представить принципиальные различия между польскими и российскими правовыми нормами по следующим вопросам: цели медиации; определение медиации и медиатора; диапазон дел с участием медиатора; принципы медиации; предпочтительная стратегия медиации; условия обретения статуса медиатора; типы медиаторов; подразделения, уполномоченные инициировать медиацию; выбор медиатора и содержание договора медиации; предложение о медиации; медиативный договор; период медиации; условия оплаты за медиацию; возмещение судебных издержек; утверждение и исполнение договора об урегулировании конфликта через медиацию. <...> В статье представлено авторское видение утверждения и исполнения договора об урегулировании конфликта через медиацию. <...> Кроме того, данная практика улучшает эффективность социального общения и культуры диалога. <...> Распространенное использование медиации и других форм альтернативных методов урегулирования конфликтов дополняет и облегчает общественную систему правосудия. <...> Более того, медиация реализует демократические положения о существовании различных правовых форм разрешения конфликтов и свободы граждан в выборе способа разрешения спора, руководствуясь принципом общественного и индивидуализированного правосудия. <...> Помимо новейших правовых норм о гражданской медиации в Польше и России в статье рассмотрены такие вопросы, как свобода граждан, правосудие, отправление правосудия, видение закона, государство и общество, социальное общение, социальные конфликты, а также их разрешение, применение закона, эффективность закона и границы закона. <...> С его точки зрения, медиация – это дополнительная форма правосудия. <...> Все формы правосудия (суды и другие основные формы альтернативных способов разрешения конфликта) дополняют друг друга и помогают <...>