Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Оптика атмосферы и океана  / №7 2016

Cпектральные признаки для идентификации типовых загрязнений акваторий морей по данным авиационной и космической съемки (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуков
Страниц6
ID409833
АннотацияРассматриваются особенности спектральных характеристик чистых и загрязненных водных объектов, выявленные на основе теоретических и экспериментальных исследований. Сформирована оригинальная система устойчивых спектральных признаков, которые могут использоваться для идентификации и определения качественных и количественных показателей загрязнений морей нефтепродуктами и минеральными взвесями.
УДК528.88 556
Жуков, Д.В. Cпектральные признаки для идентификации типовых загрязнений акваторий морей по данным авиационной и космической съемки / Д.В. Жуков // Оптика атмосферы и океана .— 2016 .— №7 .— С. 31-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/409833 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Оптика атмосферы и океана», 29, ¹ 7 (2016) DOI: 10.15372/AOO20160705 УДК 528.88 556 Cпектральные признаки для идентификации типовых загрязнений акваторий морей по данным авиационной и космической съемки * Д.В. Жуков Военно-космическая академия им. <...> Ждановская,13 Поступила в редакцию 14.04.2016 г. Рассматриваются особенности спектральных характеристик чистых и загрязненных водных объектов, выявленные на основе теоретических и экспериментальных исследований. <...> Сформирована оригинальная система устойчивых спектральных признаков, которые могут использоваться для идентификации и определения качественных и количественных показателей загрязнений морей нефтепродуктами и минеральными взвесями. <...> Ключевые слова: гиперспектральная съемка, нефтепродукты, минеральные взвеси, коэффициент спектральной яркости, обработка материалов авиакосмической съемки, система спектральных признаков; hyperspectral sensing, petroleum products, mineral particles, spectral brightness coefficient, space imagery processing, system of spectral characteristics. <...> Введение В настоящее время все более широкие возможности для проведения экологических обследований водных объектов предоставляют авиационные и космические средства наблюдения, которые обеспечивают оперативный мониторинг больших по площади акваторий и определение местоположения и контуров разливов загрязняющих веществ. <...> Для более детальной идентификации загрязнений привлекаются квалифицированные специалисты-дешифровщики, но и они не способны определить все требуемые для оценки экологической обстановки показатели, так как целый ряд из них невозможно выявить при визуальном анализе материалов аэрокосмической съемки. <...> Отмеченные обстоятельства определяют актуальность применения новых методов и средств дистанционного зондирования, позволяющих не только оперативно проводить экологические обследования акваторий, но и при обработке зарегистрированных снимков быстро и достоверно обнаруживать и классифицировать загрязнения, характерные <...>