Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №6 2014

ВЗАИМОПОМОЩЬ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕННОСТЬ В ЭТИКЕ КРОПОТКИНА: ОПЫТ АКТУАЛЬНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемов
Страниц11
ID409797
АннотацияС позиций потребностей и запросов современного общества, находящегося в состоянии глубокого нравственного кризиса, осмысливается научно-гуманистическая концепция П.А. Кропоткина, 170-летие со дня рождения которого прогрессивная общественность отметила совсем недавно. Широкая мировая известность последнего связана, прежде всего, с последовательными подвижническими усилиями (теоретическими и практическими) в развертывании позитивно-утверждающего понимания человека и его возможностей в плане развития и совершенствования социального целого. Огромная теоретическая и прогностическая сила его идей во многом обусловлена также аргументированным и убедительным доказыванием значимости взаимопомощи как приоритетной ценности. Она же отстаивалась и воплощалась в самой жизненной практике великого русского мыслителя и общественного деятеля. В качестве своеобразного индикатора состоятельности его личностного бытия в целом видится гармония свободы и нравственности. Основа авторской позиции заключается в том, что зрелая свобода в сущности предполагает нравственное измерение. Именно по этой причине мы рассматриваем ответственность как оборотную сторону свободы. Данный подход позволяет глубже понять и решить проблему соотношения свободы, нравственности и права. Известное критическое отношение к государству со стороны представителя русского классического анархизма не исключает признание заслуг и возможностей такого права, которое действительно базируется на нравственном фундаменте и способствует усилению потенциала свободы в справедливо устроенном обществе. Творческий вклад философа является перспективным для нравственного возрождения современного человека, совершенствования общества в целом и его отдельных институтов, включая право.
Артемов, В.М. ВЗАИМОПОМОЩЬ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕННОСТЬ В ЭТИКЕ КРОПОТКИНА: ОПЫТ АКТУАЛЬНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ / В.М. Артемов // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2014 .— №6 .— С. 21-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/409797 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com В.М. Артемов ПРАВО И ЭТИКА В.М. <...> Артемов* ВЗАИМОПОМОЩЬ КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕННОСТЬ В ЭТИКЕ КРОПОТКИНА: ОПЫТ АКТУАЛЬНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ Аннотация: С позиций потребностей и запросов современного общества, находящегося в состоянии глубокого нравственного кризиса, осмысливается научно-гуманистическая концепция П.А. Кропоткина, 170-летие со дня рождения которого прогрессивная общественность отметила совсем недавно. <...> Широкая мировая известность последнего связана, прежде всего, с последовательными подвижническими усилиями (теоретическими и практическими) в развертывании позитивно-утверждающего понимания человека и его возможностей в плане развития и совершенствования социального целого. <...> Огромная теоретическая и прогностическая сила его идей во многом обусловлена также аргументированным и убедительным доказыванием значимости взаимопомощи как приоритетной ценности. <...> В качестве своеобразного индикатора состоятельности его личностного бытия в целом видится гармония свободы и нравственности. <...> Основа авторской позиции заключается в том, что зрелая свобода в сущности предполагает нравственное измерение. <...> Известное критическое отношение к государству со стороны представителя русского классического анархизма не исключает признание заслуг и возможностей такого права, которое действительно базируется на нравственном фундаменте и способствует усилению потенциала свободы в справедливо устроенном обществе. <...> Творческий вклад философа является перспективным для нравственного возрождения современного человека, совершенствования общества в целом и его отдельных институтов, включая право. <...> Ключевые слова: Россия; Россия, Кропоткин, Кропоткин; современное общество; нравственный кризис; этика; духовные ценности; проблема приоритетов; взаимопомощь; проблема соотношения; нравственность и право. <...> ). © Артемов Вячеслав Михайлович <...>