Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №6 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОННОГО СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИСАДОК НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ДЕЙСТВИЯ В ТОПЛИВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолетаева
АвторыКолчина Г.Ю., Александрова А.Ю., Мовсум-заде Э.М., Мухаметзянов И.З.
Страниц4
ID409749
АннотацияВ неэмпирическом приближении RHF/6-31G(p) в газовой фазе, а также с использованием квантово-химических расчетов высокого уровня методом B3LYP/6-31+G(d,p) в растворителе изучено геометрическое, электронное строение и стандартные энтальпии образования антиокислительных присадок. На основании вышеперечисленных данных проведена оценка их реакционной способности (зарядов атомов, коэффициентов Фукуи), определены атомы, как наиболее вероятные центры электрофильной и нуклеофильной атаки, жесткость молекул, что определяет поведение исследуемых соединений в топливе.
УДК665.7.038.5:539.194
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОННОГО СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИСАДОК НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ДЕЙСТВИЯ В ТОПЛИВЕ / О.Ю. Полетаева [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №6 .— С. 1-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/409749 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т 58 (6) ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2015 УДК 665.7.038.5:539.194 О.Ю. Полетаева, Г.Ю. Колчина, А.Ю. Александрова, Э.М. Мовсум-заде, И.З. Мухаметзянов ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО И ЭЛЕКТРОННОГО СТРОЕНИЯ МОЛЕКУЛ АНТИОКИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРИСАДОК НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ДЕЙСТВИЯ В ТОПЛИВЕ (Уфимский государственный нефтяной технический университет, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета) e-mail: ol612@mail.ru, kolchina.GYu@mail.ru) В неэмпирическом приближении RHF/6-31G(p) в газовой фазе, а также с использованием квантово-химических расчетов высокого уровня методом B3LYP/6-31+G(d,p) в растворителе изучено геометрическое, электронное строение и стандартные энтальпии образования антиокислительных присадок. <...> На основании вышеперечисленных данных проведена оценка их реакционной способности (зарядов атомов, коэффициентов Фукуи), определены атомы, как наиболее вероятные центры электрофильной и нуклеофильной атаки, жесткость молекул, что определяет поведение исследуемых соединений в топливе. <...> Ключевые слова: антиокислительные присадки, реакционная способность, длина связи, валентные и диэдральные углы, стандартная энтальпия образования, дипольный момент Для исследования влияния геометрического и электронного строения были выбраны соединения, эффективность действия которых известна [1,2], что позволяет сопоставить данные лабораторных исследований и результаты квантово-химических расчетов. <...> Так как высокую эффективность показали пространственно-затрудненные фенолы, содержащие трет-бутильные радикалы, и ароматические амины с высокой активностью его в реакции с пероксидными радикалами, то для исследований были выбраны ионол, НГ 22-46, ОМИ, С-789. <...> Известно, что исследуемые соединения по антиокислительной способности расположены в следующем ряду: ионол<НГ 22-46<основание Манниха<C-789 [1,2]. <...> В неэмпирическом приближении RHF/6-31G(p) было изучено геометрическое, электронное строение и стандартные <...>