Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2010

Там – это где? (25,00 руб.)

0   0
Первый авторПорядина Мария
АвторыНескучная Ася, Гнездилов Владимир
Страниц2
ID409688
АннотацияПутешествовать можно на чем угодно. Можно раздобыть замечательный автомобиль «без крыши, без колес и без руля». Можно поехать на автобусе, который ходит "Сквозь три тумана», или сесть на теплоход, который «только посуху плывет». А кто сказал, что мебель нельзя превратить в транспортное средство?
Порядина, М. Там – это где? / М. Порядина, Ася Нескучная, Владимир Гнездилов // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №7 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/409688 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Можно раздобыть замечательный автомобиль ´без крыши, без колес и без руляª. <...> Гигантша-великанша И коротышка-гном Решили путешествовать В серванте голубом. <...> Разумеется, они «прошли моря и реки», попали в чудесную страну, встретились с аптекарями-колдунами и получили от них кое-что волшебное! <...> Сборник стихотворений Михаила Грозовского, в котором происходят все эти невообразимые события, называется «Я был в стране чудес». <...> Интересно, что в книгу вошли не только собственные тексты Грозовского, но и его переводы – или, точнее, переложения стихотворений датского поэта Хальфдана Расмуссена. <...> Художница Татьяна Ситникова сделала к ней иллюстрации из опавших листьев, засушенных цветов, разноцветных лоскутков, ниток и даже… фигурных макарон! <...> Отправиться в далекое плавание может не только сервант, но и чемодан, случайно упавший в реку. <...> А когда африканский колдун ударит в колдовской барабан, чемодан превратится в бегемота! <...> . А вот превосходное судно, которое более всего напоминает старый ботинок: Под парусом под стареньким Кое-как Плывет кораблик маленький, Как башмак. судно гонится за неуловимой килькой! <...> Однако плыть в башмаке – не такое уж удивительное дело. <...> Ведь даже наша планета – целый земной шар – может оказаться транспортным средством, подходящим для дальнего путешествия. <...> Там, где каждая подметка Отправляется на юг, Человек построил лодку И назвал ее «Утюг». <...> Где же это неведомое “там”, куда стремятся башмаки, утюги и серванты, не говоря уже о бегемотах, кильках и планетах? <...> Если превратить Землю в воздушный шар, то на нем можно долететь, наверное, не только до Луны, но даже и до Солнца! <...> Тем более что Солнце расположено очень близко – над самым морем, и так низко, что акулы могли бы ухватить его за бок! <...> Сборник стихотворений Игоря Жукова, изданный в «Априори-Пресс», так и называется – «Толстое Солнце». <...> Рисунки ко всем стихотворениям сделал художникмультипликатор и книжный график Алексей Туркус. <...> Особенно <...>