Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №7 2010

Подлинная история адмирала Колчака (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID409675
Аннотация"Колчак Александр Васильевич (1874-1920), адмирал, российский военный и политический деятель, исследователь-полярник, один из руководителей Белого движения», - можем прочитать мы в любой энциклопедии... Казалось бы, судьба человека, со дня трагической гибели которого в нынешнем году исполнилось 90 лет, может привлечь лишь внимание историков. Однако это не так. Имя Александра Васильевича Колчака является знаковым для многих людей, подчас далеких от истории. Для многих он - одна из знаковых фигур в истории России XX века.
Подлинная история адмирала Колчака // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №7 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/409675 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История/ Культура Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Подлинная история адмирала Колчака Кручинин. <...> Колчак Александр Васильевич (1874с1920), адмирал, российский военный и политический деятель, исследовательполярник, один из руководителей Белого движенияª, с можем прочитать мы в любой энциклопедии. <...> Казалось бы, судьба человека, со дня трагической гибели которого в нынешнем году исполнилось 90 лет, может привлечь лишь внимание историков. <...> Имя Александра Васильевича Колчака является знаковым для многих людей, подчас далеких от истории. <...> Для многих он с одна из знаковых фигур в истории России XX века. <...> До сих пор для одних Колчак – человек, который жег сибирские деревни, вешал крестьян, для других – рыцарь Белой мечты и самый гениальный флотоводец. <...> Популярности личности адмирала в современном обществе способствовал недавний выход на экраны кинофильма и телесериала, посвященного его биографии (впрочем, к реальной биографии Колчака и событиям той эпохи творение кинематографистов отношения имеет мало). <...> Не обошли вниманием личность белого адмирала и историки. <...> За последние 20 лет было опубликовано значительное количество работ – от серьезных исследований до откровенных поделок «на скорую руку», созданных на волне популярности «белогвардейской» и «колчаковской» тематики. <...> Изданы и многие документы, относящиеся к личности Александра Васильевича Колчака. <...> Отдельные фундаментальные труды и статьи рассказывают о его вкладе в историю исследования Арктики, о Колчаке-флотоводце. <...> Но, несмотря на такое обилие литературы, вышедшая в издательстве «Астрель» работа известного московского военного историка А. Кручинина <...> Внимание историка привлекает прежде всего личность А.В. Колчака, мотивы его поступков. <...> Нужно отметить, что, благодаря скрупулезному изучению и вдумчивому осмыслению огромного массива источников, Кручинину удалось показать противоречивый и трагический образ Колчака. <...> Ярким примером <...>