Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО N,N-ДИАЛЛИЛАМИНОИЗОГЕКСАНОВОЙ КИСЛОТОЙ NA+-МОНТМОРИЛЛОНИТА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПОЛИПРОПИЛЕНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБегиева
АвторыЛигидов М.Х., Пахомов С.И.
Страниц5
ID409612
АннотацияКомпозиты на основе полипропилена и модифицированного монтмориллонита получены смешением в расплаве на двухшнековом экструдере. Структура полученных композитов исследована с помощью рентгеноструктурного анализа и сканирующей электронной микроскопии. Показано, что по сравнению с ненаполненым полипропиленом, модуль упругости, ударная вязкость, показатель текучести композитов повышается, а время горения и скорость распространения пламени уменьшается.
УДК541.64:539.2:546.284
Бегиева, М.Б. ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО N,N-ДИАЛЛИЛАМИНОИЗОГЕКСАНОВОЙ КИСЛОТОЙ NA+-МОНТМОРИЛЛОНИТА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПОЛИПРОПИЛЕНА / М.Б. Бегиева, М.Х. Лигидов, С.И. Пахомов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №2 .— С. 53-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/409612 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.64:539.2:546.284 М.Б. Бегиева*, М.Х. Лигидов*, С.И. Пахомов** ВЛИЯНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО N,N-ДИАЛЛИЛАМИНОИЗОГЕКСАНОВОЙ КИСЛОТОЙ NA+-МОНТМОРИЛЛОНИТА НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПОЛИПРОПИЛЕНА (*Кабардино-Балкарский госуниверситет, **Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») e-mail: madibeg@mail.ru Композиты на основе полипропилена и модифицированного монтмориллонита получены смешением в расплаве на двухшнековом экструдере. <...> Структура полученных композитов исследована с помощью рентгеноструктурного анализа и сканирующей электронной микроскопии. <...> Показано, что по сравнению с ненаполненым полипропиленом, модуль упругости, ударная вязкость, показатель текучести композитов повышается, а время горения и скорость распространения пламени уменьшается. фицированный Na+- монтмориллонит ВВЕДЕНИЕ Ключевые слова: N,N-диаллиламиноизогексановая кислота, композит, полипропилен, модиЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ В работах [1-6], посвященных проблеме получения нанокомпозитов на основе различных видов полярных полимеров (полиэфиров, полиамидов и других) и монтмориллонита, модифицированного четвертичными аммониевыми основаниями, показана возможность получения интеркалированной и эксфолированной структур. <...> В случае использования полиолефинов успехи в получении нанокомпозитов являются более скромными [7,8]. <...> Для формирования интеркалированной и эксфолированной структур органоглины необходимо использование катионогенного модификатора с не менее чем 16-18 группами СН2 в основной жирно-алифатической цепи [9] при оптимальной концентрации 25−75% масс.% от катионной обменной емкости (КОЕ) глины. <...> При этом удалось достичь повышения модуля упругости ПЭ на 50%, предела прочности на 20% и возрастания барьерных свойств нанокомпозитов [10-11]. <...> Авторами [12-18] отмечено, что использование слоистого наполнителя в качестве антипирена уменьшает на 30−50% скорость тепловыделения при горении нанокомпозитов относительно ненаполненого <...>