Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2015

ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ СРЕД НА ПОВЕРХНОСТЬ КРИСТАЛЛОВ ЛЮМИНОФОРОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФИДОВ СТРОНЦИЯ И КАЛЬЦИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолота
АвторыСелезнев С.А.
Страниц4
ID409608
АннотацияИзучена гидролитическая устойчивость люминофоров с матрицей из сульфидов стронция и кальция, активированных европием и самарием. Рассмотрены спектры диффузного отражения исходных и гидролизованных образцов Sr(Ca)S:Eu,Sm. Установлена степень воздействия водной среды и органических растворителей на светотехнические характеристики изучаемых структур.
УДК54-116
Голота, А.Ф. ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ СРЕД НА ПОВЕРХНОСТЬ КРИСТАЛЛОВ ЛЮМИНОФОРОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФИДОВ СТРОНЦИЯ И КАЛЬЦИЯ / А.Ф. Голота, С.А. Селезнев // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/409608 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 54-116 А.Ф. Голота, С.А. Селезнев ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ СРЕД НА ПОВЕРХНОСТЬ КРИСТАЛЛОВ ЛЮМИНОФОРОВ НА ОСНОВЕ СУЛЬФИДОВ СТРОНЦИЯ И КАЛЬЦИЯ (Северо-Кавказский федеральный университет») e-mail: k-biochem-nch@stavsu.ru Изучена гидролитическая устойчивость люминофоров с матрицей из сульфидов стронция и кальция, активированных европием и самарием. <...> Рассмотрены спектры диффузного отражения исходных и гидролизованных образцов Sr(Ca)S:Eu,Sm. <...> Установлена степень воздействия водной среды и органических растворителей на светотехнические характеристики изучаемых структур. <...> Ключевые слова: сульфиды ЩЗМ, гидролиз, спектр диффузного отражения, вспышка фотостимулированной люминесценции В настоящее время существует большое количество марок люминофоров с матрицей на основе халькогенидных соединений. <...> Большая часть подобных светосоставов представляет собой композиции, основой для которых служит сульфид цинка. <...> Подобные кристаллофосфоры находят применение в различных областях жизни человека от систем безопасности и военной промышленности до декоративного искусства. <...> Использование различного рода активаторов и незначительная 38 модификация матрицы цинксульфидного люминофора позволяет получить достаточную цветовую гамму для того, чтобы удовлетворить запросы потребителя. <...> В то же время, цинксульфидные светосоставы не доставляют сложностей на стадии обработки благодаря инертности поверхности частиц сульфида цинка к водной среде. <...> Данное обстоятельство позволяет без труда проводить операцию отмывки и дезагрегации порошка люминофора. <...> 2 К данной совокупности люминесцентных соединений принадлежит группа люминофоров на основе сульфидов щелочноземельных элементов (ЩЗЭ). <...> Подобные соединения нашли применение во многих областях науки и техники, в качестве фото-, катодо- и вспышечных люминофоров [1]. <...> Существенным недостатком люминофоров с матрицей из сульфидов ЩЗЭ является их низкая гидролитическая стойкость [2], что вносит <...>