Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2010

Сказочник, оставшийся ребенком (25,00 руб.)

0   0
Первый авторФочкин Олег
Страниц2
ID409577
АннотацияНаверное, нет ни одного человека - ни взрослого, ни маленького, - который не знал бы, кто такой Питер Пэн. Правда, для некоторых знакомство с ним ограничивается мультфильмам, но даже в этом случае персонаж замечательной сказки вызывает добрые воспоминания и улыбку. 9 мая автору замечательной сказки Джеймсу Мэтью Барри исполнилось бы 150 лет.
Фочкин, О. Сказочник, оставшийся ребенком / О. Фочкин // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №5 .— С. 48-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/409577 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Сказочник, оставшийся ребенком Наверное, нет ни одного человека с ни взрослого, ни маленького, с который не знал бы, кто такой Питер Пэн. <...> Правда, для некоторых знакомство с ним ограничивается мультфильмом, но даже в этом случае персонаж замечательной сказки вызывает добрые воспоминания и улыбку. <...> 9 мая автору замечательной сказки Джеймсу Мэтью Барри исполнилось бы 150 лет. <...> Еще не сказочник Будущий писатель и драматург родился на окраине маленького шотландского городка Кирримьюр (графство Форфаршир), в семнадцати милях от Данди и был девятым ребенком в семье обыкновенного ткача. <...> Мать Барри рано осиротела и должна была заботиться о младших братьях, будучи еще подростком (эта любовь к братьям передалась позже и ее сыновьям). <...> Это она привила детям любовь к истории и фольклору своего народа, а также воспитала в них чувство независимости. <...> Джеймс, которому в то время было всего шесть лет, изо всех сил пытался получить материнское расположение. <...> Он одевался в одежду умершего брата, пытался остановить свое взросление, надеясь, что матери это понравится. <...> Однако заботу о мальчике вынужден был взять на себя его старший брат Александр. <...> В итоге Джеймс Барри получил очень хорошее образование. <...> Свою литературную карьеру Барри начинал как музыкальный критик. <...> И с лукавством добавлял: «Видите ли, я несколько лет был музыкальным критиком». <...> Журналистская известность пришла к Барри с публикацией серии очерков «Идиллии Старых Огней», в которых изображалась жизнь маленького шотландского городка в первой половине века. <...> Однако вскоре Джеймс Барри решил, что будет заниматься 46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАЙ 2010 только литературой, и переехал в Лондон, где прожил до конца своих дней. <...> Он написал романы «Лучше умереть» (1888), «Малый служитель» (1891) о луддитском движении, «Чувствительный Томми» (1896), книгу о матери и жизни ткачей «Маргарет Огилви» (1896). <...> Потом о мальчике, который не хотел расти, было подробно рассказано <...>