Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2010

День книги на Воробьевых горах (25,00 руб.)

0   0
Первый авторСкляр Юлия
Страниц1
ID409555
Аннотация23 апреля по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный день книги. Этот праздник - подведение итогов, ежегодная отправная точка отсчета в продвижении вперед по пути пропаганды книги и чтения. 23 апреля выбрано неслучайно. Именно в этот день в 1616 году ушли из жизни выдающиеся писатели - Мигель Сервантес и Вильям Шекспир, оставившие бесценное литературное наследие. Этим подчеркивается огромное значение книги для прогресса мировой культуры и духовности, развития, образования и просвещения.
Скляр, Ю. День книги на Воробьевых горах / Ю. Скляр // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №5 .— С. 10-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/409555 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОСКОВСКИЙ ДОМ КНИГИ День книги на Воробьевых горах 23 апреля по инициативе ЮНЕСКО отмечается Всемирный день книги. <...> Этот праздник с подведение итогов, ежегодная отправная точка отсчета в продвижении вперед по пути пропаганды книги и чтения. <...> Именно в этот день в 1616 году ушли из жизни выдающиеся писатели с Мигель Сервантес и Вильям Шекспир, оставившие бесценное литературное наследие. <...> Этим подчеркивается огромное значение книги для прогресса мировой культуры и духовности, развития, образования и просвещения. семирный день книги, отмечающийся во многих странах мира, в России был объявлен в качестве памятной даты в 1995 году и с тех пор привлекает внимание представителей законодательной и исполнительной власти, широких кругов общественности к проблемам книжного дела, развитию самообразования, сохранению и укреплению традиций чтения. <...> В С 2003 года по инициативе Международного союза книголюбов праздник книги стал широко отмечаться в столице и в областных центрах России. <...> В этот день традиционно проходили выступления писателей, издателей, книжные базары, благотворительные акции по передаче книг воинским частям, детским домам, многодетным семьям. <...> «Однако неправильно было бы говорить об этом празднике как о событии, проходящем в течение одного дня, – рассказала в интервью нашему журналу председатель исполкома Международного союза книголюбов Людмила Владимировна Шустрова. <...> Еще в сентябре мы объявляем различные всероссийские конкурсы, которые каждый год приурочены к тем или иным памятным датам – литературным или историческим. <...> В этом году наш литературный конкурс “Мы достойные внуки Великой Победы” был посвящен 65-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. <...> Кроме того, в этом году проходил конкурс миниатюрной рукописной книги, приуроченный к 150летию А.П. Чехова, а конкурс рисунка на тему “Я, школа и друзья” мы посвятили Году учителя. <...> Всего в рамках конкурсов этого года <...>