Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2015

РЕГУЛИРОВАНИЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЦЕЛЬЮ ВЛИЯНИЯ НА СТЕПЕНЬ ОЧИСТКИ ОЛИВКОВОГО МАСЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРазговоров
АвторыНагорнов Р.С., Разговорова М.П., Гречин О.В.
Страниц6
ID409523
АннотацияПри активации порошков голубой и розовой глины растворами уксусной кислоты и технической соды происходит образование и изменение количества кислотных и основных центров за счет контакта поверхности с активирующим агентом. Преобладание в глине соответствующих центров зависит от типа активирующих добавок или является результатом совместного их присутствия в композиции. Наличие таких центров влияет на сорбционную способность указанных материалов в отношении различных примесных ингредиентов оливкового масла.
УДК666.32: 66.067.8.081.3: 665.327.3
РЕГУЛИРОВАНИЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЦЕЛЬЮ ВЛИЯНИЯ НА СТЕПЕНЬ ОЧИСТКИ ОЛИВКОВОГО МАСЛА / П.Б. Разговоров [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2015 .— №10 .— С. 59-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/409523 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 666.32: 66.067.8.081.3: 665.327.3 П.Б. Разговоров, Р.С. Нагорнов, М.П. Разговорова, О.В. Гречин РЕГУЛИРОВАНИЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ АЛЮМОСИЛИКАТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЦЕЛЬЮ ВЛИЯНИЯ НА СТЕПЕНЬ ОЧИСТКИ ОЛИВКОВОГО МАСЛА (Ивановский государственный химико-технологический университет) е-mail: razgovorov@isuct.ru При активации порошков голубой и розовой глины растворами уксусной кислоты и технической соды происходит образование и изменение количества кислотных и основных центров за счет контакта поверхности с активирующим агентом. <...> Преобладание в глине соответствующих центров зависит от типа активирующих добавок или является результатом совместного их присутствия в композиции. <...> Наличие таких центров влияет на сорбционную способность указанных материалов в отношении различных примесных ингредиентов оливкового масла. <...> Ключевые слова: голубая глина, розовая глина, рК спектры, ИК спектры, оливковое масло, примесные ингредиенты, свободные жирные кислоты, перекисные соединения ВВЕДЕНИЕ Нерафинированное оливковое масло поступает в Российскую Федерацию из стран со средиземноморским типом климата (Греция, Испания) и завоевывает все большую популярность среди населения благодаря положительному влиянию, сказывающемуся на восстановлении клеток и оздоровлении работы печени. <...> Тем не менее, наличие в указанном масле примесных ингредиентов – восков, избыточных свободных жирных кислот (СЖК), перекисных соединений (ПС) и др. – негативно сказывается на усвоении 58 организмом человека ценных биологически активных веществ. <...> Известно [1-5], что для извлечения таких ингредиентов из маслосодержащих сред могут применяться так называемые «затравочные» [1, 2] (или сорбционные [3-5]) материалы, контакт с которыми в периодическом режиме либо в реакторе проточного типа [6, 7] обеспечивает степень биологической чистоты масла, необходимую для решения насущных вопросов биохимии и медицины. <...> В этой связи представляется актуальной задача подбора <...>