Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №1 2015

ВЛИЯНИЕ УСКОРИТЕЛЕЙ ФОСФАТИРОВАНИЯ И ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ДЕСТРУКЦИЮ АРМАТУРЫ И БЕТОНОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцева
АвторыРумянцева К.Е., Коновалова В.С.
Страниц3
ID409510
АннотацияРассмотрено ингибирующее влияние нитратов и нитритов металлов на коррозию железобетонных конструкций, рассчитаны показатели коррозии и на их основании сделан вывод об оптимальном количестве ингибиторов в растворах фосфатирования и бетоне.
УДК66.097.8:669.14.018.291
Румянцева, В.Е. ВЛИЯНИЕ УСКОРИТЕЛЕЙ ФОСФАТИРОВАНИЯ И ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ДЕСТРУКЦИЮ АРМАТУРЫ И БЕТОНОВ / В.Е. Румянцева, К.Е. Румянцева, В.С. Коновалова // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2015 .— №1 .— С. 105-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/409510 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 66.097.8:669.14.018.291 В.Е. Румянцева, К.Е. Румянцева, В.С. Коновалова ВЛИЯНИЕ УСКОРИТЕЛЕЙ ФОСФАТИРОВАНИЯ И ИНГИБИТОРОВ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ДЕСТРУКЦИЮ АРМАТУРЫ И БЕТОНОВ (Ивановский государственный политехнический университет) e-mail: varrym@gmail.com, ki-rum@mail.ru. <...> kotprotiv@yandex.ru) Рассмотрено ингибирующее влияние нитратов и нитритов металлов на коррозию железобетонных конструкций, рассчитаны показатели коррозии и на их основании сделан вывод об оптимальном количестве ингибиторов в растворах фосфатирования и бетоне. <...> Ключевые слова: коррозия, фосфатирование, бетон, арматура, ингибиторы, железобетон Согласно стандарту ISO 8044-1986 ингибиторами коррозии (ИК) называют химические соединения, которые, присутствуя в коррозионной системе в достаточной концентрации, уменьшают скорость коррозии без значительного изменения любого коррозионного реагента. <...> Содержание ингибиторов в коррозионной среде должно быть небольшим [1]. <...> О коррозионном состоянии сплава можно судить по характеру анодных поляризационных кривых [2,3]. <...> Поэтому изучение влияния различных добавок в коррозионную среду на устойчивость стали является актуальным. <...> С помощью метода поляризационных измерений получены анодные поляризационные кривые в 10% растворе NaCl без добавок и с добавками нитратов и нитритов калия и натрия, нитратов магния, цинка и кальция. <...> Выбор этих соединений в качестве добавок обусловлен тем, что традиционно с целью сокращения режима тепловлажностной обработки, в бетонную смесь вводят в качестве ускорителей твердения нитраты натрия и кальция, а нитраты магния, калия и цинка используют как ингибиторы коррозии бетона и стальной арматуры [4]. <...> Нитриты щелочных металлов добавляют в растворы холодного фосфатирования для ускорения формирования защитной фосфатной пленки. <...> Анализ полученных поляризационных кривых, пример которых приведен на рисунке, показал, что в целом введение нитратов калия и цинка, а также нитрита натрия <...>