Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКрупнов
Страниц5
ID409418
АннотацияВ статье представлен кластерный анализ различных свойств темперамента, исходя из системного строения его основных компонентов. На основании полученных данных дана качественная психологическая характеристика четырех типов темперамента.
Крупнов, А.И. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА / А.И. Крупнов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2014 .— №2 .— С. 95-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/409418 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ПСИХОФИЗИОЛОГИИ КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА А.И. <...> Крупнов Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье представлен кластерный анализ различных свойств темперамента, исходя из системного строения его основных компонентов. <...> На основании полученных данных дана качественная психологическая характеристика четырех типов темперамента. <...> В большинстве работ, посвященных психологической характеристике свойств темперамента, используются произвольные жизненные черты [1; 2; 5]. <...> Часто используются не только признаки темперамента, но и некоторые свойства личности, такие, например, как общительность, уверенность, тревожность, агрессивность и др. <...> Иными словами, смешиваются признаки темперамента и свойства личности, что не является оправданным. <...> На наш взгляд, при описании типов темперамента необходимо исходить из степени выраженности свойств темперамента и их своеобразия в различных его типах. <...> Как показали наши исследования, для полной характеристики темперамента человека нужно иметь в виду три его основных компонента: психическую активность, эмоциональность и селективность, т.е. непроизвольную направленность психической активности и эмоциональности (рис.) <...> Взаимодействуя друг с другом, они обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности по различным психическим модальностям и сферам жизнедеятельности [3; 4]. <...> Предложенная нами модель структуры темперамента, во-первых, является достаточно емкой. <...> Она включает в себя все остальные признаки и характеристики, которые так или иначе употребляются в разнообразных концепциях темперамента. <...> Во-вторых, данная модель отвечает основным критериям, по которым тот или иной энергодинамический признак относится <...>