Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 615034)
Контекстум
0   0
Первый авторШаклеин
АвторыБаранова И.И., Иванова А.С.
Страниц3
ID409310
Аннотация19 ноября 2012 года ушла из жизни Галина Федоровна Жидкова, кандидат филологических наук, профессор, первая заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов.
Шаклеин, В.М. ГАЛИНА ФЁДОРОВНА ЖИДКОВА (1930—2012) / В.М. Шаклеин, И.И. Баранова, А.С. Иванова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2013 .— №2 .— С. 151-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/409310 (дата обращения: 28.07.2025)

Вы уже смотрели


Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТИ УЧЕНОГО ГАЛИНА ФЁДОРОВНА ЖИДКОВА (1930—2012) 19 ноября 2012 года ушла из жизни Галина Федоровна Жидкова, кандидат филологических наук, профессор, первая заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов. <...> М.В. Ломоносова, училась в аспирантуре этого же университета и успешно защитила диссертацию. <...> Ее трудовая деятельность началась на кафедре русского языка как иностранного в МГУ, а затем продолжилась в Томском государственном университете. <...> В 1962 г. Галина Федоровна пришла работать в Университет дружбы народов им. <...> Научные интересы Галины Федоровны Жидковой всегда были связаны с лингводидактикой, методикой преподавания русского языка как иностранного, а также с проблемами психологии обучения иноязычному общению. <...> Кафедра формировалась в основном из выпускников, получивших фундаментальное образование в области методики преподавания русского языка как иностранного на филологическом факультете Российского университета дружбы народов. <...> В это время перед кафедрой стояли задачи укомплектования преподавательского состава молодыми квалифицированными специалистами в области преподавания русского языка как иностранного, разработки специальных курсов и спецсеминаров по проблемам описания русского языка как иностранного и методики его 149 Вестник РУДН, серия Русский и иностранные языки и методика их преподавания, 2013, № 2 преподавания. <...> Особой задачей, которая стояла перед кафедрой и была успешно решена, была задача создания учебников и учебных пособий по РКИ для продвинутого этапа обучения филологов и студентов гуманитарных специальностей. <...> Молодые преподаватели кафедры, наряду с подготовкой учебных материалов и практической работой, начали разрабатывать собственные научные темы, готовить кандидатские диссертации. <...> Научные разработки и учебно-методические материалы кафедры позволили обеспечить высокий уровень преподавания русского <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически