Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания  / №1 2013

КАРИКАТУРА КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЕРБАЛЬНЫХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ ЗНАКОВЫХ СИСТЕМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТалыбина
АвторыМинакова Н.А.
Страниц7
ID409275
АннотацияВ статье речь идет о карикатуре как разновидности креолизованного текста, создающегося по средствам взаимодействия вербальных и невербальных знаковых систем.
Талыбина, Е.В. КАРИКАТУРА КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЕРБАЛЬНЫХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ ЗНАКОВЫХ СИСТЕМ / Е.В. Талыбина, Н.А. Минакова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2013 .— №1 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/409275 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАРИКАТУРА КАК ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЕРБАЛЬНЫХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ ЗНАКОВЫХ СИСТЕМ Е.В. <...> Талыбина, Н.А. Минакова Кафедра русского языка и методики его преподавания Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье речь идет о карикатуре как разновидности креолизованного текста, создающегося по средствам взаимодействия вербальных и невербальных знаковых систем. <...> Ключевые слова: карикатура, креолизованный текст, семиотические системы, невербальные средства коммуникации, прецедентность, фразеологические единицы. <...> Карикатура — один из древнейших видов рисунка, она отображала проблемы человеческого общества с незапамятных времен. <...> Современные исследователи по праву относят ее наряду с рекламой к одной из разновидностей креолизованного текста, создающегося вербальными и изобразительными компонентами. <...> Как известно, креолизованные тексты являются феноменами языковой и визуальной коммуникаций. <...> Вербальная и невербальная части креолизованного текста (в отличие от иллюстрации, прилагаемой к буквенному тексту) создаются единовременно одним автором или авторским коллективом, в противном случае нарушается целостность текста. <...> Важной характеристикой креолизованного текста также является возможность иметь только один вариант как вербальной, так и невербальной части. <...> В то же время изобразительный компонент карикатуры не обязательно подчиняется вербальной части текста, поэтому его нельзя считать паралингвистическим элементом текста, хотя в нем могут присутствовать паралингвистические элементы (расположение на бумаге, шрифтовой и красочный наборы, типографические знаки, цифры, выделение или варьирование шрифта, изображение жестов, особенностей мимики персонажей). <...> Таким образом, вербальный компонент креолизованного текста относится к лингвистической области, а графический и паралингвистический компоненты — к области невербальной. <...> Традиционно газетные политические <...>