Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №3 2015

ВЛИЯНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА СОЦИАЛЬНУЮ ДИСТАНЦИЮ ЛИЧНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКудинова
АвторыКислицин А.И., Нурекеева А.Б.
Страниц8
ID409254
АннотацияВ предлагаемой читателям статье обсуждаются результаты эмпирического исследования, в котором приняли участие студенты Российского университета дружбы народов. Выборка состояла из латиноамериканцев, китайцев и русских. В качестве основных методик в исследовании использовались следующие: «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и С.В. Рыжовой и «Шкала социальной дистанции» Э. Богардуса. Основная задача эмпирического исследования заключалась в том, чтобы выявить уровень сформированности этнической идентичности у представителей русских и иностранных студентов и затем проанализировать, насколько уровни сформированности этнической идентичности оказывают влияние на социальную дистанцию относительно друг друга в межличностном поликультурном пространстве. Для установления связей между этнической идентичностью и социальной дистанцией в разных выборках использовался корреляционный анализ. Были выявлены соотношения этнической идентичности и социальной дистанции на статистически значимом уровне и определена специфика этих соотношений, обусловленная как половой, так и национально-этнической принадлежностью. Кроме того, показано, что соотношения исследуемых феноменов определяются успешностью самореализации субъектов: чем выше уровень самореализации, тем ближе социальная дистанция и тем выше уровень толерантности личности.
Кудинова, И.Б. ВЛИЯНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА СОЦИАЛЬНУЮ ДИСТАНЦИЮ ЛИЧНОСТИ / И.Б. Кудинова, А.И. Кислицин, А.Б. Нурекеева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2015 .— №3 .— С. 69-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/409254 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА СОЦИАЛЬНУЮ ДИСТАНЦИЮ ЛИЧНОСТИ И.Б. <...> Кудинова, А.И. Кислицин, А.Б. Нурекеева Кафедра социальной и дифференциальной психологии Российский университет дружбы народов ул. <...> В качестве основных методик в исследовании использовались следующие: «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой и С.В. Рыжовой и «Шкала социальной дистанции» Э. <...> Основная задача эмпирического исследования заключалась в том, чтобы выявить уровень сформированности этнической идентичности у представителей русских и иностранных студентов и затем проанализировать, насколько уровни сформированности этнической идентичности оказывают влияние на социальную дистанцию относительно друг друга в межличностном поликультурном пространстве. <...> Для установления связей между этнической идентичностью и социальной дистанцией в разных выборках использовался корреляционный анализ. <...> Были выявлены соотношения этнической идентичности и социальной дистанции на статистически значимом уровне и определена специфика этих соотношений, обусловленная как половой, так и национально-этнической принадлежностью. <...> Кроме того, показано, что соотношения исследуемых феноменов определяются успешностью самореализации субъектов: чем выше уровень самореализации, тем ближе социальная дистанция и тем выше уровень толерантности личности. <...> Актуальность исследования феномена толерантности возрастает пропорционально количеству накапливаемых научным сообществом данных об этой проблеме. <...> Все больше исследователей из самых разных дисциплин приходят к необходимости изучения как собственно толерантности, так и факторов, обусловливающих проявление толерантности личностью. <...> Кроме того, мы становимся свидетелями того, что одни представители человеческого рода проявляют интолерантность к другим, отличающимся взглядами, этнической принадлежностью, способами самовыражения, предпочтениями и вкусами. <...> В современных работах <...>