Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №3 2015

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛЮДЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ КАРЬЕРЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБабаев
АвторыКаргина Н.В.
Страниц6
ID409250
АннотацияПроблема мотивов и мотивации поведения в деятельности человека — одна из основных в психологии. Путь к достижению эффективной профессиональной деятельности человека лежит через понимание его мотивации. Используя знания о том, что движет человеком, побуждает его к активной деятельности, какие мотивы лежат в основе его действий, можно разработать эффективную систему форм и методов управления им. Для этого важно понимать, как возникают или вызываются те или иные мотивы на разных этапах развития карьеры; как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие; как осуществляется мотивирование людей. В работе эмпирически исследованы особенности проявления мотивационной сферы людей не только на этапе исследования, когда происходит выбор профессии и профессиональное самоопределение (от 15 до 24 лет), но и на более поздних этапах профессионального пути человека: этапе упрочения карьеры (от 25 до 44 лет) и этапе сохранения достигнутого в карьере (от 45 до 64 лет).
Бабаев, Т.М. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛЮДЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ КАРЬЕРЫ / Т.М. Бабаев, Н.В. Каргина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2015 .— №3 .— С. 41-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/409250 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛЮДЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ КАРЬЕРЫ Т.М. <...> Бабаев, Н.В. Каргина Кафедра психологии и педагогики Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая,10/2, Москва, Россия, 117198 Проблема мотивов и мотивации поведения в деятельности человека — одна из основных в психологии. <...> Путь к достижению эффективной профессиональной деятельности человека лежит через понимание его мотивации. <...> Для этого важно понимать, как возникают или вызываются те или иные мотивы на разных этапах развития карьеры; как и какими способами мотивы могут быть приведены в действие; как осуществляется мотивирование людей. <...> В работе эмпирически исследованы особенности проявления мотивационной сферы людей не только на этапе исследования, когда происходит выбор профессии и профессиональное самоопределение (от 15 до 24 лет), но и на более поздних этапах профессионального пути человека: этапе упрочения карьеры (от 25 до 44 лет) и этапе сохранения достигнутого в карьере (от 45 до 64 лет). <...> Особый смысл и значение в трудовой деятельности приобретают профессиональные мотивы, их структура и динамика. <...> В настоящее время во многих российских компаниях занимаются разработкой и внедрением различных систем мотивирования персонала. <...> До настоящего времени динамика мотивационной сферы личности хорошо исследована учеными до подросткового возраста включительно. <...> В последующие возрастные периоды жизни человека мотивационная сфера также продолжает развиваться, но исследователи уделяют дальнейшему ее развитию значительно меньше внимания. <...> Поскольку профессиональное развитие личности является одним из наиболее важных аспектов социального развития взрослого человека, очень важно изучить своеобразие мотивационной сферы людей, находящихся на разных этапах развития карьеры. <...> В психологии накоплены многочисленные данные о том, какие изменения и на каком возрастном этапе претерпевает мотивационная <...>