Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №10 2009

Безумие Иммануила Канта (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID409186
АннотацияЧетыре звезды этой книге лишь за то, что она не понравится тем, кто уважает и почитает великого философа Иммануила Канта. Потому что, если совсем коротко, она о том, как Кант на старости лет тронулся умом, и его безумные идеи привели к череде страшных смертей в славном городе Кенигсберге. Все начинается промозглой зимой 1804 года, в маленьком городке Лотингене, где служит судьей молодой юрист Ханно Стифенниис. Судьба приходит к нему из снегопада - в лице сержанта полиции Амадея Коха с письмом от короля Фридриха Вильгельма III, недвусмысленно приказывающего оставить все дела ради расследования странных убийств... Ханно без промедления отправляется в путь, следуя которым, ему предстоит многое узнать о природе зла.
Безумие Иммануила Канта // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №10 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/409186 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Детектив/ Триллер Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Иммануила Канта Грегорио М. <...> Четыре звезды этой книге лишь за то, что она не понравится тем, кто уважает и почитает великого философа Иммануила Канта. <...> Потому что, если совсем коротко, она о том, как Кант на старости лет тронулся умом, и его безумные идеи привели к череде страшных смертей в славном городе Кёнигсберге. <...> Все начинается промозглой зимой 1804 года, в маленьком городке Лотингене, где служит судьей молодой юрист Ханно Стифенниис. <...> Судьба приходит к нему из снегопада с в лице сержанта полиции Амадея Коха с письмом от короля Фридриха Вильгельма III, недвусмысленно приказывающего оставить все дела ради расследования странных убийств. <...> Ханно без промедления отправляется в путь, следуя которым, ему предстоит многое узнать о природе зла. <...> Роман Грегорио – стилизация, но стилизация очень качественная, сочетающая классические мотивы готического романа с исторически достоверным описанием почти панических настроений, охвативших европейские державы накануне наполеоновских войн. <...> Дени: «Внутри страны дух отрицания и отсутствие дисциплины ослабляли силы сопротивления нации, проникали в ряды бюрократии и даже армии. <...> От гнетущей действительности люди уходят в мир сказочного, ирреального; литература, ни в чем не знающая меры, отвергающая все установленные правила, вначале усиливая духовное смятение, способствует торжеству иностранных влияний». <...> И эта мерзкая зима, слякотная, с туманами и снегопадами, когда нигде не скроешься от сырости, сквозняков и ледяного ветра. <...> Нет, вначале все вроде идет неплохо: Стифеннииса размещают в уютной гостинице «Балтийский китобой», у него все полномочия его недавно скончавшегося предшественника, в его распоряжении – отличный служака Амадей Кох. <...> Вот только в городе и в самой гостинице творятся какие-то темные дела. <...> Людей убивают – и эти люди никак не связаны друг с другом, хотя четверо убиты одним, почти <...>