Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №3 2014

ЛИЧНОСТНЫЕ И ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова
Страниц7
ID409096
АннотацияВ статье рассматриваются новые подходы к анализу и изучению ценностно-мотивационных аспектов активности личности, предопределяющих инновационную деятельность, а также представлен анализ сравнительного эмпирического исследования ценностно-мотивационных характеристик у студентов с разным уровнем инновационности. На основе подробно описанной стратегии исследования представлены новые значимые характеристики ценностно-мотивационной сферы у юношей и девушек.
Михайлова, О.Б. ЛИЧНОСТНЫЕ И ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОСТИ / О.Б. Михайлова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2014 .— №3 .— С. 55-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/409096 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИЧНОСТНЫЕ И ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНОМОТИВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ИННОВАЦИОННОСТИ О.Б. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются новые подходы к анализу и изучению ценностно-мотивационных аспектов активности личности, предопределяющих инновационную деятельность, а также представлен анализ сравнительного эмпирического исследования ценностно-мотивационных характеристик у студентов с разным уровнем инновационности. <...> На основе подробно описанной стратегии исследования представлены новые значимые характеристики ценностно-мотивационной сферы у юношей и девушек. <...> Ключевые слова: активность, ценностно-мотивационная активность, созидательность, инновационность, инновационная деятельность, гендерные особенности инновационности личности. <...> В современных психологических исследованиях личности важно не только изучать особенности проявления тех или иных свойств и качеств, но и разрабатывать технологии развития и эффективного применения личностного потенциала. <...> В поисках социально-психологических и социально-экономических приоритетов развития современного общества психологические исследования направлены на более глубокую дифференциацию ценностно-мотивационной сферы личности. <...> Культивирование социальной средой определенных ценностей и мотивов существования общества порождает новые поколения личностей, ориентирующихся в своей деятельности на ценности, транслируемые обществом. <...> Ценностно-мотивационная активность молодежи является основой прогресса общества и его благополучия. <...> Психическая активность рассматривается в психологии личности как характеристика деятельности человека. <...> Таким образом, можно говорить 53 Вестник РУДН, серия Психология и педагогика, 2014, № 3 о социально направленном ценностно-мотивационном виде активности, выраженном в форме созидательности. <...> Инновационное поведение во многом предопределяется особенностями ценностей и мотивов <...>