Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №2 2014

НАСТОЙЧИВОСТЬ КАК СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СВОЙСТВО ЛИЧНОСТИ И ПЯТИФАКТОРНАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоробьёва
Страниц7
ID409083
АннотацияВ статье рассматриваются результаты исследования соотношения настойчивости как свойства личности, рассматриваемого в рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова, с личностными чертами из пятифакторной модели личности (“Big 5”). Проанализированы результаты корреляционного и факторного анализа переменных настойчивости и черт личности из «Большой пятерки».
Воробьёва, А.А. НАСТОЙЧИВОСТЬ КАК СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СВОЙСТВО ЛИЧНОСТИ И ПЯТИФАКТОРНАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ / А.А. Воробьёва // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2014 .— №2 .— С. 62-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/409083 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАСТОЙЧИВОСТЬ КАК СИСТЕМНОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СВОЙСТВО ЛИЧНОСТИ И ПЯТИФАКТОРНАЯ МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ А.А. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматриваются результаты исследования соотношения настойчивости как свойства личности, рассматриваемого в рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова, с личностными чертами из пятифакторной модели личности (“Big 5”). <...> Проанализированы результаты корреляционного и факторного анализа переменных настойчивости и черт личности из «Большой пятерки». <...> Ключевые слова: системно-функциональный подход, пятифакторная модель личности, «Большая пятерка» (“Big 5”), настойчивость, добросовестность, нейротизм, экстраверсия, открытость новому опыту, согласие. <...> Настойчивость относится к волевой сфере личности и, как показано во многих исследованиях, может являться предиктором успешности в разных видах деятельности, в частности, учебной и профессиональной. <...> В рамках системно-функционального подхода А.И. Крупнова [3; 4; 14] были рассмотрены связи настойчивости с различными видами деятельности [6; 8; 12], а также с другими свойствами и характеристиками личности [2; 9; 13]. <...> В зарубежной психологии одной из наиболее современных факторных теорий личности является пятифакторная модель личности («Большая пятерка», “Big 5”) [5; 15]. <...> Отдельные черты (факторы) из данной модели характеризуют разные сферы личности, в том числе волевую (добросовестность), а также выступают предикторами успешности деятельности [12]. <...> На наш взгляд, актуальным направлением сравнительных исследований, которые активно выполняются на основе системно-функционального подхода [7], служит выявление и анализ связей переменных системно-функциональных свойств личности с чертами из модели «Большая пятерка» (добросовестностью, нейротизмом, экстраверсией, открытостью новому опыту, согласием). <...> В данной статье обозначенная проблема рассматривается на примере настойчивости. <...> В эмпирическом исследовании приняли <...>