Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №4 2013

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЛЮС» И ТРАГЕДИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ШЕРВУДА АНДЕРСОНА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПинаев
Страниц9
ID409044
АннотацияВ статье анализируются психологические конфликты и выявляется природа отчуждения в рассказах американского писателя Шервуда Андерсона, вошедших в книгу «Уайнсбург, Огайо» (1919).
Пинаев, С.М. «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЛЮС» И ТРАГЕДИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ШЕРВУДА АНДЕРСОНА / С.М. Пинаев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2013 .— №4 .— С. 31-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/409044 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЛЮС» И ТРАГЕДИЯ ОТЧУЖДЕНИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ ШЕРВУДА АНДЕРСОНА С.М. <...> Пинаев Кафедра русской и зарубежной литературы Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье анализируются психологические конфликты и выявляется природа отчуждения в рассказах американского писателя Шервуда Андерсона, вошедших в книгу «Уайнсбург, Огайо» (1919). <...> Фромм в качестве важнейшей из них называл потребность в общении, в межиндивидуальных связях [7]. <...> Фромм полагал, что общество в своих отношениях с индивидом может выполнять различные функции — способствовать раскрытию его личных способностей или нивелировать их. <...> Проблема одиночества человека перед лицом враждебных ему социальных сил, трагедия взаимонепонимания и отчуждения становится одной из центральных в американской литературе ХХ века. <...> Американский прозаик Шервуд Андерсон показал американскую провинцию на переходе от состояния «невинности», патриархальности в эпоху «цивилизации», стандартизации — образа жизни и мышления. <...> Многое из вышесказанного проясняет четырехчастный рассказ Андерсона «Набожность», являющийся своего рода исходной точкой, «предысторией», социально-психологическим генезисом книги «Уайнсбург, Огайо» (1919). <...> Писатель создает в этом рассказе удивительно четкую последовательность причинно-следственных связей, ведущих от общего к частному, от трагических перемен в жизни всей страны к духовному неблагополучию отдельного человека. <...> Фромм, — в котором главный смысл жизни состоит в погоне за деньгами, славой и властью» [7. <...> Считается, что новеллы, входящие в сборник «Уайнсбург, Огайо», никак сюжетно не связаны; их объединяет лишь образ молодого репортера Джорджа Уилларда, фигурирующего практически во всех рассказах (зарисовках, этюдах), а также единство места и общность настроения, атмосфера тревоги, взаимонепонимания и неудовлетворенности жизнью. <...> «Психологический флюс» и трагедия отчуждения <...>