Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика  / №1 2013

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ: ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНЫЙ ПОДХОД (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМакусева
Страниц7
ID408996
АннотацияВ статье рассматривается полипарадигмальный подход к организации обучения, направленный на активизацию самообразовательной познавательной деятельности обучающихся, его место в образовании, приведены структурные составляющие полипарадигмального подхода.
Макусева, Т.Г. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ: ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНЫЙ ПОДХОД / Т.Г. Макусева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Психология и педагогика .— 2013 .— №1 .— С. 108-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/408996 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ: ПОЛИПАРАДИГМАЛЬНЫЙ ПОДХОД Т.Г. Макусева Кафедра психологии и педагогики Российский университет дружбы народов, ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается полипарадигмальный подход к организации обучения, направленный на активизацию самообразовательной познавательной деятельности обучающихся, его место в образовании, приведены структурные составляющие полипарадигмального подхода. <...> В последнее время обучение студентов не мыслится без активизации самостоятельной работы, интенсификации их самостоятельной познавательной деятельности и эффективных способов руководства ею. <...> Современный специалист должен иметь высокий уровень подготовки, обладать способностью и профессиональными навыками принятия самостоятельных решений, он должен уметь выбирать в значительном объеме информацию, нужную для решения поставленной задачи, и обрабатывать ее, затем на основании полученного результата творчески подойти к преобразованию окружающей действительности. <...> Повышение роли самостоятельной работы связано еще и с тем, что Концепция модернизации российского образования наравне с указанием необходимости достижения высокого качества профессионального образования предусматривает ряд задач, ориентированных на постепенную его реорганизацию в соответствии с образовательными стандартами ведущих европейских стран, где большая часть учебного времени отводится различным формам самостоятельной активной работы студентов. <...> Активизация самостоятельной работы студентов требует от преподавателя определенных навыков и особого подхода к организации обучения. <...> По ее мнению, подход — 106 Макусева Т.Г. Организационные подходы к обучению: полипарадигмальный подход это «глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и прежде всего <...>