Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №4 2015

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрославцева
Страниц8
ID408977
АннотацияСтатья посвящена анализу актуальной проблемы влияния динамики экономического роста на уровень политической стабильности стран. Автор показывает, что несмотря на не вызывающие сомнения корреляции уровня экономического развития и стабильности, экономический рост сам по себе не является панацеей от рисков дестабилизации в связи с эффектами завышенных ожиданий и трансформациями общественного сознания, что демонстрируют как рассмотренные в статье теории и модели, так и современные политические реалии. Автор утверждает, что влияние экономического роста на политическую стабильность является в значительной степени амбивалентным. На основе «закона Токвиля» и спектра теорий «относительной депорриовамцсидие»-авт лан вывод о принципиальной ограниченности прогностических и интерпретативных возможностей экономических индикаторов (в первую очередь динамики экономического роста) для анализа политической стабильности.
Ярославцева, А.О. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ / А.О. Ярославцева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2015 .— №4 .— С. 111-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/408977 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ А.О. <...> Кедрова, 8/1-2, Москва, Россия, 117292 Статья посвящена анализу актуальной проблемы влияния динамики экономического роста на уровень политической стабильности стран. <...> Автор показывает, что несмотря на не вызывающие сомнения корреляции уровня экономического развития и стабильности, экономический рост сам по себе не является панацеей от рисков дестабилизации в связи с эффектами завышенных ожиданий и трансформациями общественного сознания, что демонстрируют как рассмотренные в статье теории и модели, так и современные политические реалии. <...> Автор утверждает, что влияние экономического роста на политическую стабильность является в значительной степени амбивалентным. <...> На основе «закона Токвиля» и спектра теорий «относительной депривации» автором сделан вывод о принципиальной ограниченности прогностических и интерпретативных возможностей экономических индикаторов (в первую очередь динамики экономического роста) для анализа политической стабильности. <...> Хантингтон совершенно справедливо полагает, что «страны с более высоким уровнем как социальной мобилизации, так и экономического развития характеризуются большей стабильностью и миром в политическом отношении. <...> Именно экономическая и социальная отсталость ответственны за нестабильность и, следовательно, модернизация — это путь к стабильности» [10. <...> Однако значение имеют не только количественные, но и качественные параметры экономического роста, а также то, как распределяются его результаты, то есть уровень неравенства в обществе. <...> Пребиш, включение страны в мирохозяйственную систему в качестве поставщика сырья и рынка сбыта для ТНК предопределяет формирование соответствующей олигархической элиты, власть которой опирается на извлечение ренты и делает политически и экономически невозможными попытки реализации внесистемных сценариев развития. <...> В ряде стран с двухуровневой <...>