Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №3 2015

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ МИРОВЫХ ДЕРЖАВ И РЕГИОНАЛЬНЫХ АКТОРОВ: КЕЙС СТАДИ «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» И «ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИРАН» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШахидани
Страниц12
ID408965
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению внешнеполитической стратегии США в отношении мировых держав и региональных акторов в постбиполярный период. Целью статьи является демонстрация теоретической и научной значимости понятия баланса в структуре международных отношений в постбиполярный период посредством определения поведенческих моделей США в отношении России и Ирана. Результаты исследования показывают, что внешняя политика США по отношению к России и Ирану в краткосрочной перспективе опирается на мягкое равновесие, а в долгосрочной перспективе — на истощение сил.
Шахидани, М.Хедайати ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ МИРОВЫХ ДЕРЖАВ И РЕГИОНАЛЬНЫХ АКТОРОВ: КЕЙС СТАДИ «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» И «ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИРАН» / М.Хедайати Шахидани // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2015 .— №3 .— С. 108-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/408965 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ МИРОВЫХ ДЕРЖАВ И РЕГИОНАЛЬНЫХ АКТОРОВ: КЕЙС СТАДИ «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» И «ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИРАН» М. <...> Пушкина, 1, Казань, Россия, 420111 Статья посвящена рассмотрению внешнеполитической стратегии США в отношении мировых держав и региональных акторов в постбиполярный период. <...> Целью статьи является демонстрация теоретической и научной значимости понятия баланса в структуре международных отношений в постбиполярный период посредством определения поведенческих моделей США в отношении России и Ирана. <...> Результаты исследования показывают, что внешняя политика США по отношению к России и Ирану в краткосрочной перспективе опирается на мягкое равновесие, а в долгосрочной перспективе — на истощение сил. <...> Ключевые слова: внешняя политика, Соединенные Штаты, мягкой баланс, мировые державы, Российская Федерация, региональные акторы, Исламская Республика Иран. <...> Внешняя политика США не только направлена на удовлетворение собственных интересов, но и оказывает влияние на политику остальных игроков [15. <...> В целом можно выделить три модели отношений: между великими державами и сверхдержавами; между региональными державами и сверхдержавами; между региональными державами и великими державами. <...> События международной политики за последние 25 лет показывают, что объем политических проблем, возникавших между США и этими двумя странами 106 Хедайати Шахидани М. <...> Иран представляет собой региональную державу по причине удачного геостратегического положения на карте Ближневосточного региона и исламского мира. <...> Можно наблюдать перманентное стремление США воспрепятствовать эффективному участию России в процессе разрешения глобальных конфликтов, сократить традиционное влияние России в странах Центральной Азии, Закавказья, Восточной Европы и предотвратить усиление экономических и политических групп, в которых состоит Россия (например <...>