Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №3 2015

АРМЕНИЯ В ЕАЭС: ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСТСОВЕТСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДживанян
Страниц8
ID408964
АннотацияВ статье исследованы проблемы и перспективы постсоветской интеграции на примере вступления Республики Армения в Евразийский союз. Выдвинуты геополитические, экономические основания для вступления Армении в ЕАЭС. Посредством элементов СВОТ-анализа проанализированы сценарии развития событий вокруг Армении и Евразийского союза. В заключение автор делает вывод о том, что присоединение Армении к формату ЕАЭС — взаимовыгодный геополитический шаг, способствующий интеграции постсоветских республик.
Дживанян, Д.А. АРМЕНИЯ В ЕАЭС: ПЕРСПЕКТИВЫ ПОСТСОВЕТСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ / Д.А. Дживанян // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2015 .— №3 .— С. 100-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/408964 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дживанян Кафедра сравнительной политологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 В статье исследованы проблемы и перспективы постсоветской интеграции на примере вступления Республики Армения в Евразийский союз. <...> Выдвинуты геополитические, экономические основания для вступления Армении в ЕАЭС. <...> В заключение автор делает вывод о том, что присоединение Армении к формату ЕАЭС — взаимовыгодный геополитический шаг, способствующий интеграции постсоветских республик. <...> В современную эпоху глобализации возрастает степень взаимосвязанности государств во всех сферах жизнедеятельности. <...> Что касается разновекторных интеграционных процессов на постсоветском пространстве, то ключевым событием для этих процессов стало создание Евразийского союза. <...> Как известно, ядром Евразийского союза и интеграционных процессов на постсоветском пространстве является Россия. <...> В свою очередь, Евразийская интеграция представляет собой геополитический проект, ответ на расширение зоны ЕС. <...> В последнее время наблюдается активизация дискуссий вокруг образования Евразийского союза и присоединения Армении к этому формату политико-экономической интеграции. <...> Осенью 2014 г. произошли исторические события в мировой политике: во-первых, президенты стран — участниц Таможенного союза ратифицировали договор о Евразийском экономическом союзе, который вступил в силу 1 января 2015 г., во-вторых, 10 октября 2014 г. был подписан документ о присоединении к союзу Республики Армения. <...> Создание Евразийского союза стало краеугольным камнем в истории интеграционных процессов постсоветского пространства. <...> Армения в ЕАЭС: перспективы постсоветской интеграции Задача интеграции на постсоветском пространстве сегодня как никогда актуальна. <...> В современном мире четко намечаются процессы деглобализации. <...> , процессы региональной интеграции идут не в русле глобализации, а как конкурирующие проекты, т.е. в <...>