Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №3 2015

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕЙТИНГОВОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоусова
Страниц12
ID408957
АннотацияСтатья посвящена рассмотрению принципов качественных и количественных подходов к измерению политической стабильности. Автор подробно анализирует проблемы и перспективы рейтингов и индексов как инструментов политического анализа и измерения политической стабильности.
Белоусова, И.А. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕЙТИНГОВОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ / И.А. Белоусова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2015 .— №3 .— С. 37-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/408957 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕЙТИНГОВОГО ОЦЕНИВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ И.А. <...> Белоусова Кафедра сравнительной политологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена рассмотрению принципов качественных и количественных подходов к измерению политической стабильности. <...> Автор подробно анализирует проблемы и перспективы рейтингов и индексов как инструментов политического анализа и измерения политической стабильности. <...> Оценка политической стабильности наравне с вопросами оценки эффективности государственного и политического управления приобретает особую актуальность в современном мире, где исследователи и политики сталкиваются с многочисленными вызовами и рисками, заставляющими переоценивать потенциал государственного управления, разрабатывать новые модели демократического участия, производить серьезную ревизию теории и практики принятия решений. <...> Теоретики, изучающие политическую стабильность, редко избегают возможности пояснения содержания данного понятия ввиду частого вульгарного или упрощенного его понимания. <...> Стабильность понимается не просто как значимый параметр политического процесса, но и как целая система связанных показателей, отследить динамику которых достаточно сложно и по отдельности, не говоря уж о некоей агрегированной оценке. <...> Поэтому политическая стабильность, на первый взгляд, представляется достаточно сложным феноменом, не поддающимся однозначному измерению; тем не менее, в современных исследованиях существует несколько подходов и вариантов ее измерения, оценки и анализа. <...> В данной статье мы рассмотрим некоторые принципы качественных и количественных подходов к измерению стабильности и обозначим проблемы и перспективы рейтингов и индексов как инструментов измерения политической стабильности. <...> Можно выделить несколько положений качественного подхода к оценке политической стабильности <...>