Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №2 2015

ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АФГАНИСТАНОМ И ИРАНОМ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ В РЕГИОНЕ И СПОСОБЫ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧихринова
Страниц13
ID408949
АннотацияВ статье анализируются внешнеполитические отношения между Ираном и Афганистаном. Автор утверждает, что главной целью усиления позиций Ирана в Афганистане является предотвращение формирования на территории Афганистана условий, которые бы могли создать угрозу безопасности иранского государства со стороны ведущих держав Запада или использоваться в качестве инструмента силового давления на Тегеран. Автор полагает, что в целях наращивания своего влияния в Афганистане Иран будет и дальше способствовать социально-экономическому восстановлению, однако характер и направленность его помощи будут во многом определяться военно-политической обстановкой, и прежде всего тем, как долго на афганской территории будет сохраняться военное присутствие западных стран.
Чихринова, А.И. ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АФГАНИСТАНОМ И ИРАНОМ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ В РЕГИОНЕ И СПОСОБЫ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ / А.И. Чихринова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2015 .— №2 .— С. 25-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/408949 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЯ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ АФГАНИСТАНОМ И ИРАНОМ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОБСТАНОВКУ В РЕГИОНЕ И СПОСОБЫ ЕЕ УЛУЧШЕНИЯ А.И. <...> Чихринова Кафедра сравнительной политологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 В статье анализируются внешнеполитические отношения между Ираном и Афганистаном. <...> Автор утверждает, что главной целью усиления позиций Ирана в Афганистане является предотвращение формирования на территории Афганистана условий, которые бы могли создать угрозу безопасности иранского государства со стороны ведущих держав Запада или использоваться в качестве инструмента силового давления на Тегеран. <...> Автор полагает, что в целях наращивания своего влияния в Афганистане Иран будет и дальше способствовать социально-экономическому восстановлению, однако характер и направленность его помощи будут во многом определяться военно-политической обстановкой, и прежде всего тем, как долго на афганской территории будет сохраняться военное присутствие западных стран. <...> Ключевые слова: внешняя политика, США, Иран, иностранный контингент, «бензиновый кризис», экономическое и политическое влияние, геополитические интересы. <...> События в Ливии, Сирии и Ираке, появление и быстрое усиление нового исламистского движения «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) показывают, насколько быстро и радикально может измениться политическая и экономическая обстановка, воздействующие на международные отношения в этом регионе факторы. <...> Тем более что в регионе есть постоянный дестабилизирующий фактор — ситуация в Афганистане, которая существенно изменится в ближайшем будущем в связи с выводом иностранных войск из страны и действиями ИГИЛ. <...> Подобные пертурбации, конечно, требуют углубленного изучения отношений между странами региона, поскольку двухсторонние отношения тех или иных стран могут как существенно улучшить, так и существенно обострить политическую обстановку <...>