Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №10 2010

АНТИКОРРОЗИОННЫЕ ГРУНТЫ УФ-ОТВЕРЖДЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСилкина
АвторыБабкин О.Э., Бабкина Л.А., Есеновский А.Г., Проскуряков С.В.
Страниц4
ID408846
АннотацияОдна из основных тенденций развития лакокрасочной промышленности — уменьшение толщины лакокрасочного покрытия с сохранением его высоких защитных характеристик, что реализуется за счет формирования покрытия с высокой плотностью упаковки макромолекул связующего. Плотность упаковки макромолекул можно варьировать как на стадии изготовления лакокрасочного материала (в частности снижение молекулярной массы олигомера в катафоретической композиции приводит к более плотной упаковке и, соответственно, к росту защитных характеристик покрытия), так и на стадии нанесения. Методы нанесения по убыванию полученных защитных характеристик покрытия располагаются в следующем порядке: электростатическое распыление, пневматическое распыление, безвоздушное распыление, струйный облив, окунание, нанесение кистью.
АНТИКОРРОЗИОННЫЕ ГРУНТЫ УФ-ОТВЕРЖДЕНИЯ / А.Ю. Силкина [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2010 .— №10 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/408846 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ООО «НПФ «ИНМА», г. Санкт-Петербург Одна из основных тенденций развития лакокрасочной промышленности — уменьшение толщины лакокрасочного покрытия с сохранением его высоких защитных характеристик, что реализуется за счет формирования покрытия с высокой плотностью упаковки макромолекул связующего. <...> Плотность упаковки макромолекул можно варьировать как на стадии изготовления лакокрасочного материала (в частности снижение молекулярной массы олигомера в катафоретической композиции приводит к более плотной упаковке и, соответственно, к росту защитных характеристик покрытия [1]), так и на стадии нанесения [2]. <...> Методы нанесения по убыванию полученных защитных характеристик покрытия располагаются в следующем порядке: электростатическое распыление, пневматическое распыление, безвоздушное распыление, струйный облив, окунание, нанесение кистью. <...> Различие в защитных свойствах вызвано разной структурой покрытия (плотностью упаковки макромолекул связующего). <...> Наиболее высокой адгезионной прочностью обладают покрытия на основе моно- и олигомерных пленкообразователей, переходящих в полимерное (трехмерное) состояние непосредственно на подложке. <...> В данной статье рассматриваются защитные и физико-механические характеристики покрытий на основе лаков УФ-отверждения в зависимости от соотношения олигомер/активный разбавитель. <...> Также рассмотрено влияние технического углерода на характеристики тонкослойных покрытий (толщина 20 мкм). <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Модельные рецептуры лаков УФ-отверждения готовили в скоростном диссольвере путем смешивания компонентов пленкообразователя с фотоинициаторами в течение 10 минут. <...> Интенсивность ультрафиолетового излучения (Н) в UV-A, UV-B, UV-C, UV-V областях регистрировали с помощью прибора УФ-фотометра UV Power Puck II. <...> Защитные характеристики покрытий по стойкости к соляному туману изучали по ГОСТ 20.50.406-81, метод 215-3. <...> 1 и 2 приведены некоторые характеристики изучаемых пленкообразователей <...>