Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №4 2010

НОВЫЕ ДИСПЕРСИИ AQUATRIM™ С МОРФОЛОГИЕЙ ЧАСТИЦ «ЯДРО–ОБОЛОЧКА» ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГЛЯНЦЕВЫХ ЭМАЛЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗосимова
АвторыБраун Дж., Шаповалова Л.Н.
Страниц5
ID408709
АннотацияВ настоящей статье описана новая технология компании Dow — AQUATRIM™, которая позволяет создавать акриловые связующие с упорядоченной морфологией частиц «ядро–оболочка», способные к сшиванию при комнатной температуре, что дает возможность получить высококачественный продукт, отвечающий требованиям по содержанию ЛОС.
Зосимова, П.А. НОВЫЕ ДИСПЕРСИИ AQUATRIM™ С МОРФОЛОГИЕЙ ЧАСТИЦ «ЯДРО–ОБОЛОЧКА» ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГЛЯНЦЕВЫХ ЭМАЛЕЙ / П.А. Зосимова, Дж. Браун, Л.Н. Шаповалова // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2010 .— №4 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/408709 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕРИАЛЫ НОВЫЕ ДИСПЕРСИИ AQUATRIM™ С МОРФОЛОГИЕЙ ЧАСТИЦ «ЯДРО–ОБОЛОЧКА» ДЛЯ СОЗДАНИЯ ГЛЯНЦЕВЫХ ЭМАЛЕЙ П. А. <...> Браун, технический эксперт ЛКМ, Dow Coating Materials (Европа) Л. Н. Шаповалова, руководитель направления, к.х.н., Полихимкомплект-М (Москва) ВВЕДЕНИЕ Одна из основных сложностей для разработчиков лакокрасочных составов сегодня — соблюдение постоянно ужесточающихся ограничений по содержанию летучих органических веществ (ЛОС). <...> Эта проблема встает особенно остро в случае разработки технологий глянцевых покрытий, при производстве которых традиционно используются алкиды и органические растворители. <...> Принимая во внимание вступившее в силу в ЕС законодательство, касающееся содержания ЛОС (директива EC 2004/42), наблюдается тенденция к переходу от эмалей на основе растворителей к эмалям на водной основе. <...> В настоящей статье описана новая технология компании DowAQUATRIM™, которая позволяет создавать акриловые связующие с упорядоченной морфологией частиц «ядро–оболочка», способные к сшиванию при комнатной температуре, что дает возможность получить высококачественный продукт, отвечающий требованиям по содержанию ЛОС. <...> В настоящее время на российском рынке компания Dow предлагает акриловую дисперсию AQUATRIM™ DA501G, созданную с использованием данной технологии. <...> В статье описано, как упорядоченная морфология частиц и сшивание при комнатной температуре позволяют производить глянцевые эмали с оптимальным балансом глянца, устойчивостью к слипанию и адгезивными свойствами без включения в состав коалесцентов. <...> Данная технология решает проблемы производителя, стремящегося сделать глянцевые покрытия экологически чистыми, но при этом не уступающими по качеству и свойствам традиционным алкидным составам. <...> 1.1 Дисперсии с низким содержанием ЛОС для создания глянцевых покрытий Тенденция снижения содержания летучих органических веществ в отделочных покрытиях привела к разработке нового поколения дисперсий для создания <...>