Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №3 2014

ФЕНОМЕН МИРОТВОРЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКорниленко
Страниц8
ID408630
АннотацияВ статье рассматривается феномен миротворческой деятельности в современной системе международной безопасности. Показано, что миротворчество как явление представляет собой более широкое понятие, чем военная или полицейская составляющие миротворческих миссий. Особое внимание уделено юридическим и практическим аспектам осуществления миротворческой деятельности на современном этапе, предложены пути ее дальнейшего развития.
Корниленко, А.В. ФЕНОМЕН МИРОТВОРЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / А.В. Корниленко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2014 .— №3 .— С. 130-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/408630 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФЕНОМЕН МИРОТВОРЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ А.В. <...> Корниленко Кафедра национальной безопасности Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации просп. <...> Вернадского, 82-1, Москва, Россия, 119571 В статье рассматривается феномен миротворческой деятельности в современной системе международной безопасности. <...> Показано, что миротворчество как явление представляет собой более широкое понятие, чем военная или полицейская составляющие миротворческих миссий. <...> Особое внимание уделено юридическим и практическим аспектам осуществления миротворческой деятельности на современном этапе, предложены пути ее дальнейшего развития. <...> Ключевые слова: миротворчество, международная безопасность, международное право, ООН, Совет Безопасности, урегулирование вооруженных конфликтов, СНГ, НАТО, ЕС. <...> Феномен миротворчества как явления провозглашался и осмысливался на протяжении многих веков, как в религиозных системах, так и в философских размышлениях Геродота, Эпиктета, Прудона, Канта и др. <...> Парадоксально, но при всей своей значимости до сих пор так и не существует юридически четко обозначенного определения «миротворчества». <...> В большинстве источников оно трактуется как «коллективные действия политического характера, осуществляемые после возникновения конфликта, и направленные на его прекращение» [6]. <...> Под самой же миротворческой деятельностью принято понимать «коллективные действия международных организаций политического, военного и иного характера, проводимые в соответствии с нормами и принципами международного права, направленные на разрешение международных споров, предотвращение и прекращение вооруженных конфликтов преимущественно мирными способами с целью устранения угрозы международному миру и безопасности» [6]. <...> Согласно постулатам христианского вероучения, миротворчество — это форма активности человека или социальной <...>