Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №2 2014

«БРАТЬЯ-МУСУЛЬМАНЕ» В ЕГИПЕТСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 2011 Г. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторФахиме
Страниц5
ID408610
АннотацияВ статье рассмотрены корни и причины протестных выступлений в Египте на современном этапе. Акцентируется внимание на идеологическом влиянии исламских партий и движений, в частности ассоциации «Братья-мусульмане», в египетской революции 2011 г. Методологическую основу данной публикации составили принципы политологического, социологического, культурологического и исторического методов научного познания.
Фахиме, С. «БРАТЬЯ-МУСУЛЬМАНЕ» В ЕГИПЕТСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 2011 Г. / С. Фахиме // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2014 .— №2 .— С. 80-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/408610 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«АРАБСКАЯ ВЕСНА»: ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ «БРАТЬЯМУСУЛЬМАНЕ» В ЕГИПЕТСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 2011 Г. С. Фахиме Кафедра сравнительной политологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, 117198 В статье рассмотрены корни и причины протестных выступлений в Египте на современном этапе. <...> Акцентируется внимание на идеологическом влиянии исламских партий и движений, в частности ассоциации «Братья-мусульмане», в египетской революции 2011 г. Методологическую основу данной публикации составили принципы политологического, социологического, культурологического и исторического методов научного познания. <...> Распространение терроризма и исламского радикализма является сегодня одной из наиболее острых проблем на Ближнем Востоке. <...> Как отмечает Ю.М. Почта, распад в конце XX в. мировой социалистической системы привел, помимо прочего, к разрушению идеологической антиномии либерализма и социализма, без которой значительная часть человечества, отвергающая либерализм, оказалась в ситуации утраты надежды на торжество справедливости в земной жизни. <...> Глобализация сделала мир более открытым, но не менее жестоким, что привело к настоятельной потребности в смене идейно-ценностных установок, как на уровне элит, так и широких масс. <...> В самосознании жителей ближневосточного региона первостепенную роль начинает играть не национализм, а исламская религиозная идентичность, зачастую радикального толка [5. <...> В настоящее время в арабских странах такие организации, как «Хизбалла» (Ливан), «Исламский фронт спасения» (Алжир), «Аль-Гамаа аль-Исламия» и «Братья-мусульмане» (Египет), относят к «политическому исламу». <...> «Братья-мусульмане» в египетской революции 2011 г. Многогранность изучения вопросов, связанных с современными политическими движениями в странах Ближнего Востока, делает невозможным использование лишь одного концептуального подхода или метода. <...> Поэтому теоретикометодологическую основу <...>