Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №2 2014

АНАЛИЗ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАбазалиева
Страниц6
ID408608
АннотацияВ статье анализируются особенности этноконфессиональных отношений на Северном Кавказе. Автор описывает основные проблемы, являющиеся причиной нестабильной обстановки в регионе. Особое внимание обращается на важную роль как этнического, так и религиозного факторов в сохранении политической стабильности и территориального единства, сочетаемого с поликонфессиональной и многонациональной российской действительностью.
Абазалиева, Л.Р. АНАЛИЗ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ / Л.Р. Абазалиева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2014 .— №2 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/408608 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ Л.Р. <...> Абазалиева Кафедра истории и теории политики Московский государственный университет им. <...> Автор описывает основные проблемы, являющиеся причиной нестабильной обстановки в регионе. <...> Ключевые слова: этнический фактор, конфессиональный фактор, исламский фактор, этноконфессиональные отношения, конфликтогенные зоны, Северный Кавказ, Северо-Кавказский федеральный округ. <...> Складывающаяся на протяжении многих веков связь между религией и этносами непосредственно отразилась на национальной культуре народов северокавказского региона, в результате чего проблемы этноконфессионального характера в настоящее время являются наиболее острыми. <...> Кроме того, высокий уровень социальных противоречий и активизация неконтролируемых миграционных процессов усугубляют имеющееся положение дел. <...> А использование религии и этносов для достижения собственных амбициозных целей различными политическими силами и этническими элитами тем более обостряет ситуацию. <...> Что касается напряженности между представителями различных этносов и конфессий, то ее возникновение нельзя назвать неожиданным. <...> Северный Кавказ издревле был местом столкновения стратегических интересов мировых держав. <...> Имеющиеся же сегодня глубокие социальные, экономические и политические проблемы, переплетающиеся с усилением сепаратистских настроений, способствуют ухудшению ситуации в Северо-Кавказском федеральном округе и все больше накаляют обстановку. <...> Использование религии в противостоянии этносов на протяжении многих веков непосредственно отразилось на национальной культуре народов северокавказского региона, в результате чего проблемы этноконфессионального характера в настоящее время особенно актуальны. <...> Распространившиеся в конце XX в. радикальные исламские движения и учения особенно негативно отразились на этнополитических процессах на Северном Кавказе, что, как отмечает <...>