Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология  / №2 2014

МОСКОВСКИЙ МЕГАПОЛИС В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ И МИРОВОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАнохин
АвторыЧумаков Д.С.
Страниц8
ID408603
АннотацияДанная статья посвящена месту и роли московского мегаполиса в российском и мировом политическом пространстве. В статье раскрывается проблема формирования в современном мире новой политической субъектности в рассмотрении мегаполисов (в частности Москвы) как полноценных политических акторов и активных участников политических процессов. При этом авторы уделяют особое внимание специфическим политическим функциям столичного мегаполиса, а такжтеем ресурсам и конкурентным преимуществам, которые позволяют Москве играть активную роль в политических отношениях и процессах, как внутри страны, так и на международной арене.
Анохин, М.Г. МОСКОВСКИЙ МЕГАПОЛИС В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ И МИРОВОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ / М.Г. Анохин, Д.С. Чумаков // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология .— 2014 .— №2 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/408603 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОСКВА КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ МОСКОВСКИЙ МЕГАПОЛИС В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ И МИРОВОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ М.Г. Анохин, Д.С. Чумаков Кафедра политических наук Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 Данная статья посвящена месту и роли московского мегаполиса в российском и мировом политическом пространстве. <...> В статье раскрывается проблема формирования в современном мире новой политической субъектности в рассмотрении мегаполисов (в частности Москвы) как полноценных политических акторов и активных участников политических процессов. <...> При этом авторы уделяют особое внимание специфическим политическим функциям столичного мегаполиса, а также тем ресурсам и конкурентным преимуществам, которые позволяют Москве играть активную роль в политических отношениях и процессах, как внутри страны, так и на международной арене. <...> Ключевые слова: мегаполис, политический актор, политический процесс, глобализация, глобальный город, Москва как политический центр. <...> В настоящее время в политической науке происходит активное обсуждение проблем новой политической субъектности и выхода на арену мировой, региональной и национальной политики новых социально-политических акторов. <...> В качестве одного из таких акторов в последнее время все активнее себя проявляют большие территориальные образования, и в особенности современные мегаполисы. <...> И московский мегаполис в этом плане не является исключением из общемировых правил и тенденций. <...> , в течение более чем 350 последних лет в рамках Вестфальской системы, сформированной по итогам Тридцатилетней войны, в Европе политическими акторами, определяющими развитие сначала Европы, а затем по мере ее распространения на другие континенты, и мира, были государства (отсюда и иное название политической системыгосударствоцентричная политическая система). <...> 5 Вестник РУДН, серия Политология, 2014, № 2 Но со второй <...>