Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №6 2009

Истории от банкира (25,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID408512
Аннотация"Геракл» - прозвище, полученное Виктором Геращенко в банковских и политических кругах, не просто результат созвучия с фамилией. Есть что-то от мифического героя в этом представителе такой совсем не героической профессии, как банкир. Если вспомнить, что Виктору Владимировичу выпадала «рулить» Центральным банком России в самые критические времена вроде начала рыночных реформ и памятного дефолта 1998-го, то сходство с некоторыми подвигами античного «тезки» будет очевидно. Кто-то наворотит дел, а разгребать авгиевы конюшни приходилось Геращенко.
Истории от банкира // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №6 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/408512 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика Рейтинг редакции: Приобрести в личную библиотеку Истории от банкира Геращенко В. <...> Гераклª с прозвище, полученное Виктором Геращенко в банковских и политических кругах, не просто результат созвучия с фамилией. <...> Есть чтото от мифического героя в этом представителе такой совсем не героической профессии, как банкир. <...> Если вспомнить, что Виктору Владимировичу выпадало ´рулитьª Центральным банком России в самые критические времена вроде начала рыночных реформ и памятного дефолта 1998го, то сходство с некоторыми подвигами античного ´тезкиª будет очевидно. <...> Ктото наворотит дел, а разгребать авгиевы конюшни приходилось Геращенко. <...> На эту тему Виктор Геращенко знает, наверное, если не все, то почти все. <...> По сути дела, эта книга написана на базе лекций, прочитанных в Высшей школе экономики. <...> Просто, без излишней перегруженности узкопрофессиональными терминами – и в то же время крайне интересно. <...> Так Виктор Геращенко рассказывает об истории денег. <...> Как-никак, деньги заставляют мир крутиться – нравится нам это или нет. <...> «Мы сталкиваемся с экономикой повсюду, – начинает свой рассказ автор. <...> С их помощью реальный мир совершает преступления. <...> Деньги сменили за многие века множество обличий – скот, меха, куски соли, монеты, ракушки каури, слитки металлов, бумажные ассигнации, пластиковые карточки, виртуальные деньги. <...> Автор устраивает экскурсы в историю с географией, сообщая читателям, что слово «монета» обязано своим появлением римской богине Юноне, доллар – находящемуся на территории Чехии городу Иоахимсталер, а прародительницей немецкого пфеннига была сковорода. <...> А бумажные деньги хоть и появились на Востоке почти тысячу лет назад, стали известны в Европе лишь в конце XVIII века. <...> К слову, оказывается то, что мы называем бумажными деньгами, деньгами в строгом смысле слова не являются. <...> Можно быть уверенными: история денег может быть интереснее самого головокружительного авантюрного романа. <...> Но будем помнить <...>