Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2009

Добрая волшебница Ника Гольц (25,00 руб.)

0   0
Первый авторБогатырёва Наталья
АвторыБондарева Алена, Иванов Валерий, Фочкин О.
Страниц2
ID408499
АннотацияЕсли у вас отец - художник, да еще такай необыкновенный, как Георгий Павлович Гольц, выбор жизненного поприща значительно упрощается. Ника Гольц выросла в атмосфере творчества и красоты. Да и как могло быть иначе в доме выпускника Московского училища живописи, ваяния и зодчества, ученика Фаворского, академика архитектуры, театрального художника и графика Георгия Гольца! Переживший увлечение цтугуризмом, он был знаком с Владимиром Маяковским, со многими художниками-конструктивистами. Переболев конструктивизмом, Георгий Гольц обратился к классической стройности итальянской архитектуры (ему удалось съездить в Италию). Именно таково построенное по его проекту сооружение, которое с полным правом можно назвать одним из чудес московской архитектуры, -знаменитые шлюзы на Яузе, настоящая сказка современной Москвы. Вот эта атмосфера романтики и чуда творчества, которую создавал вокруг себя Георгий Гольц, и повлияла в конечном итоге на то, что его дочь, Ника, стала иллюстрировать сказки.
Добрая волшебница Ника Гольц / Н. Богатырёва [и др.] // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №5 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/408499 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЧИТАЕМ С РОДИТЕЛЯМИ Добрая волшебница Ника Гольц Если у вас отец с художник, да еще такой необыкновенный, как Георгий Павлович Гольц, выбор жизненного поприща значительно упрощается. <...> Ника Гольц выросла в атмосфере творчества и красоты. <...> Да и как могло быть иначе в доме выпускника Московского училища живописи, ваяния и зодчества, ученика Фаворского, академика архитектуры, театрального художника и графика Георгия Гольца! <...> Переживший увлечение футуризмом, он был знаком с Владимиром Маяковским, со многими художникамиконструктивистами. <...> Переболев конструктивизмом, Георгий Гольц обратился к классической стройности итальянской архитектуры (ему удалось съездить в Италию). <...> Именно таково построенное по его проекту сооружение, которое с полным правом можно назвать одним из чудес московской архитектуры, с знаменитые шлюзы на Яузе, настоящая сказка современной Москвы. <...> Вот эта атмосфера романтики и чуда творчества, которую создавал вокруг себя Георгий Гольц, и повлияла в конечном итоге на то, что его дочь, Ника, стала иллюстрировать сказки. одилась она в Москве 10 марта 1925 года, училась в знаменитой «Московской опытно-показательной школе имени П.Н. Лепешинского» в Обыденском переулке. <...> «У меня в выборе профессии особых сомнений не было, – говорит Ника Гольц. <...> В 1943-м Ника Гольц стала студенткой Московского государственного художественного института имени В.И. Сурикова. <...> Училась она на монументальном отделении в мастерской Н.М. Чернышова, о котором вспоминает с неизменной благодарностью и уважением. <...> Но иллюстрировать книги Ника Гольц вовсе не собиралась. <...> Хотя в детстве сочиняла истории и рисовала к ним картинки. <...> « Я думала, пойду, как папа, по архитектурной части, мечтала расписывать здания и вообще заниматься монументальной живописью. <...> Хотя, если вдуматься, связь между монументальной живописью и книжной иллюстрацией, как ни странно, есть. <...> С 1953 года и по сей день Ника Георгиевна Гольц – художник-иллюстратор <...>