Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2009

КНИГА В РОССИИ (25,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов Валерий
АвторыУльянова Алёна, Радченко Ксения
Страниц4
ID408479
Аннотация24 апреля в Москве обнародован длинный список претендентов на национальную литературную премию «Большая книга». В нем оказалось 48 текстов: романы, сборники рассказов, биографические книги, мемуары и путевые заметки. В числе номинированных авторов Владимир Сорокин, выдвинутый на премию за две повести – «День опричника» и «Сахарный Кремль», лауреаты «Большой книги» прошлых лет – Дмитрий Быков с биографией Булата Окуджавы и Алексей Варламов с биографией Михаила Булгакова, кинорежиссер Сергей Соловьев с мемуарами «“Асса” и другие произведения этого автора», букеровский лауреат Ольга Славникова («Любовь в седьмом вагоне») и Андрей Волос, номинировавшийся на «Большую книгу» в 2007 году, теперь он претендует на нее с романом «Победитель».
Иванов, В. КНИГА В РОССИИ / В. Иванов, Алёна Ульянова, Ксения Радченко // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2009 .— №5 .— С. 2-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/408479 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИГА В РОССИИ ПРЕМИАЛЬНЫЙ ПЕРИОД «Большая книга» и все-все-все 24 апреля в Москве обнародован длинный список претендентов на национальную литературную премию «Большая книга». <...> В нем оказалось 48 текстов: романы, сборники рассказов, биографические книги, мемуары и путевые заметки. <...> В числе номинированных авторов Владимир Сорокин, выдвинутый на премию за две повести – «День опричника» и «Сахарный Кремль», лауреаты «Большой книги» прошлых лет – Дмитрий Быков с биографией Булата Окуджавы и Алексей Варламов с биографией Михаила Булгакова, кинорежиссер Сергей Соловьев с мемуарами «“Асса” и другие произведения этого автора», букеровский лауреат Ольга Славникова («Любовь в седьмом вагоне») и Андрей Волос, номинировавшийся на «Большую книгу» в 2007 году, теперь он претендует на нее с романом «Победитель». <...> В лонг-лист «Большой книги» попали и книги, знакомые по длинному списку премии «Национальный бестселлер 2009»: «Журавли и карлики» Леонида Юзефовича, «Тайная жизнь петербургских памятников» Сергея Носова, «Степные боги» Андрея Геласимова, «Нефтяная Венера» Александра Снегирева. <...> А также произведения Юнны Мориц «Рассказы о чудесном», Юрия Арабова «Чудо», Сергея Юрского «Все включено», Марины Москвиной «Радио Москвина», Леонида Зорина «Скверный глобус», Лены Элтанг «Каменные клены». <...> НАГРАДА апреля писатель Андрей Битов получил золотую медаль Ереванского университета за вклад в армяно-российские отношения и пропаганду русского языка в Армении. <...> Битов приехал в республику, чтобы участвовать в подготовке юбилея Гранта Матевосяна, армянского прозаика, с которым был дружен. <...> Андрей Битов с 1997 года является почетным доктором Ереванского университета и почетным гражданином Армении. <...> Он награжРедактор: Людмила Казьмина Навигатор в мире книг № 54 (34) май, 2009 Учредители: Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы ГУП «ОЦ “Московский Дом Книги”» Издатель: ООО «Читаем вместе <...>