Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №7 2016

К ВОПРОСУ РЕКТИФИКАЦИИ НЕФТИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЗуева
АвторыМузипов Х.Н.
Страниц4
ID408412
АннотацияВ статье описан процесс ректификации нефти. Описаны одно, двух- и трехколонные системы ректификации нефти, типовая ректификационная колонна. Приведены зависимости числа ступеней ректификационной колонны от флегмо-вого числа, расчеты числа ступеней ректификационной колонны с помощью эмпирических методов McCabe Thiele и Fenske, а также определение минимального флегмового числа.
УДК665.63
Зуева, Н.В. К ВОПРОСУ РЕКТИФИКАЦИИ НЕФТИ / Н.В. Зуева, Х.Н. Музипов // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №7 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/408412 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СБОР, ТРАНСПОРТ И ПОДГОТОВКА НЕФТИ, ГАЗА И ВОДЫ УДК 665.63 К ВОПРОСУ РЕКТИФИКАЦИИ НЕФТИ Н.В. <...> Зуева, Х.Н. Музипов (Тюменский индустриальный университет) В настоящее время на месторождениях нефти наблюдается увеличение обводненности скважин. <...> Обводненность скважин сопровождается осложнениями в виде соле- и парафиноотложений [5–7]. <...> Фракционирование (или дистилляция) определяется как "процесс, в котором смесь жидкостей или паров двух и более продуктов разделяется на компоненты требуемой чистоты путем нагревания или отведения тепла". <...> Для достижения этого необходимо понимать принципы фракционирования и знать конструкции колонн. <...> В системах нефти и конденсата в качестве альтернативы стадии разделения используется ректификационная колонна. <...> Ректификационная колонна для нефти, как правило, работает при давлении 1,5 МПа и имеет 40 ступеней, ректификационная колонна для конденсата – при давлении 8… <...> Скорость массообмена определяется по формуле Qm = km  А  (сmax – сmin), где Qm –скорость массообмена между фазами; km –коэффициент массообмена; А –площадь контакта пара и жидкости; сmax –концентрация (высокая); сmin –концентрация (низкая). <...> В каждой точке колонны концентрации пара и жидкости различны. <...> Принцип равновесия и энергетического баланса используют в колонне, которая представлена как серия установленных друг на друге "сепараторов" или равновесных ступеней. <...> Колонна работает как устройство с Нефтепромысловое дело 7/2016 Рис. <...> Алгоритм теплообмена На каждой ступени жидкость и пар для каждого компонента (i) связаны константой равновесия К = уi(хi, Р, Т). <...> Кубовые продукты получают в ребойлере с температурой кипения при величине давления в колонне. <...> Погон верхний (дистиллят) представляет собой насыщенный пар (частично конденсат – точка росы при величине давления в колонне) или насыщенную жидкость (полностью конденсат – точка кипения при величине давления в колонне). <...> Флегма (пропорциональное количество сконденсированного <...>