Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №7 2016

ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА ОБРАТНОЙ ЗАКАЧКОЙ В ГАЗОВУЮ ШАПКУ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторМисник
АвторыГрачев С.И., Халин А.Н.
Страниц4
ID408409
АннотацияИзвестно, что выбор оптимальной технологии рационального использования (утилизации) попутного нефтяного газа особенно актуален на начальной стадии разработки месторождений углеводородов в связи с отсутствием развитой промысловой инфраструктуры. Наиболее остро это проявляется при разработке нефтегазовых месторождений, когда величина газового фактора превышает 100 м3/сут и существует вероятность его скачкообразного роста в связи с прорывами газа из газовой шапки. В статье на примере Арчинского месторождения представлены результаты проектного обоснования утилизации газа его обратной закачкой в газовую шапку.
УДК622.276.41
Мисник, В.Н. ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА ОБРАТНОЙ ЗАКАЧКОЙ В ГАЗОВУЮ ШАПКУ / В.Н. Мисник, С.И. Грачев, А.Н. Халин // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №7 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/408409 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ДОБЫЧИ НЕФТИ УДК 622.276.41 ТЕХНОЛОГИЯ УТИЛИЗАЦИИ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА ОБРАТНОЙ ЗАКАЧКОЙ В ГАЗОВУЮ ШАПКУ В.Н. <...> Мисник (ООО "ГПН–Восток"), С.И. Грачев, А.Н. Халин (Тюменский индустриальный университет) Арчинское нефтегазоконденсатное месторождение открыто в 1985 г., в 1999 г. – введено в разработку [1]. <...> В действующем проектном документе выделено 7 объектов разработки: М1 (Арчинская залежь), М1 (Восточно-Арчинская залежь), М1 (Северо-Табаганская залежь), Ю14-15, Ю14 р-н скв. <...> В рамках настоящей работы рассматривается пласт М1, который содержит три залежи, различные как по насыщающему их флюиду, так и по размерам. <...> Основная залежь и залежь в районе скв. <...> Залежи, выявленные в фундаменте, характеризуются сложным строением, подошва пласта М1, а также его общая толщина не определены и зависят от глубины бурения той или иной скважины. <...> Специфика коллекторов и ловушек обусловливает развитие в доюрских отложениях преимущественно залежей массивного, тектонически экранированного типа, тяготеющих к зонам повышенной трещиноватости. <...> Физико-химические свойства пластовых УВ смесей пласта М1 Арчинского месторождения изучались по результатам исследования 16 глубинных проб нефти из скв. <...> Непредставительность проб объясняется следующими причинами: двухфазное состояние пластовой смеси в интервале отбора, давление в месте отбора пробы ниже определенного в лаборатории давления насыщения, технические причины (негерметичность пробоотборника на этапе исследования). <...> В результате были признаны непредставительными глубинные пробы нефти из скв. <...> 42 отбор нефти произведен как из газоносной, так и из нефтеносной частей пласта. <...> 44 на глубине отбора пробы УВ система находилась в гетерогенном состоянии, что противоречит требованиям инструкции по отбору представительных проб пластовой нефти. <...> Кроме того, согласно промысловым замерам, газовый фактор на скв. <...> 44 в 2 раза выше, чем значение газосодержания, полученное по результатам <...>