Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №7 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ В ПРОЦЕССЕ РАЗРУШЕНИЯ НЕФТЕКИСЛОТНЫХ ЭМУЛЬСИЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЧулкова
АвторыПрочухан К.Ю., Шафикова Е.А., Апкаримова Г.И., Прочухан Ю.А.
Страниц4
ID408407
АннотацияНефть является одним из важнейших энергоресурсов в мире. Объемы потребления продуктов ее переработки растут в связи с интенсивной и прогрессивной деятельностью человека. Следовательно, одной из важнейших задач в нефтяной промышленности является увеличение количества добываемого сырья с помощью интенсификации нефтеотдачи пласта на поздних стадиях его эксплуатации. Разработка различных технологий, а именно физических и химических методов, позволила увеличить объемы жидкого углеводородного сырья. Кислотные обработки, относящиеся к химическим методам, применяют для растворения карбонатных породообразующих минералов нефтеносного пласта. Кислотные обработки являются эффективным методом очистки продуктивного пласта от продуктов загрязнения, попавших или образовавшихся в призабойной зоне в процессе вскрытия бурением, при цементировании обсадной колонны или эксплуатации скважины. По этот способ интенсификции нефтедобычи имеет некоторые негативные последствия, т. е. образование стойкой нефтекислотной эмульсии, которую необходимо разделять. В статье рассмотрены влияние противоэмульсионной присадки-деэмульгатора на данную нефтекислотную эмульсию, возможность разделения эмульсии на отдельные фазы, способность фильтрации и наличие осадка (кольматанта), т. е. допустимость применения реагента непосредственно на конкретном объекте нефтедобычи.
УДК622.276.63
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ В ПРОЦЕССЕ РАЗРУШЕНИЯ НЕФТЕКИСЛОТНЫХ ЭМУЛЬСИЙ / А.О. Чулкова [и др.] // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2016 .— №7 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/408407 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ 17. <...> УДК 622.276.63 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЭМУЛЬГАТОРОВ В ПРОЦЕССЕ РАЗРУШЕНИЯ НЕФТЕКИСЛОТНЫХ ЭМУЛЬСИЙ А.О. <...> Прочухан1 (Башкирский государственный университет1, ООО "БашНИПИнефть"2) В связи с увеличением потребности населения в углеводородном топливе и энергии, которое оно дает, нефтяная промышленность развивается в непрерывном темпе, за прошедшее время в области добычи нефти было открыто и внедрено много различных технологий и способов интенсификации извлечения углеводородного сырья. <...> Но, как стало известно в ходе испытаний и исследований, не все методы увеличения нефтедобычи (МУН), в частности применяемые по отдельности, являются высокоэффективными, следовательно, логично их применять в комплексе. <...> Существует классификация методов увеличения объемов добычи нефти, которые объединяются в группы: физические, физико-химические и химические методы [3]. <...> В свою очередь физические методы подразделяют на тепловые (термические), гидродинамические, акустические и механические. <...> Физические методы в основном используют для размягчения и удаления из призабойной зоны скважины твердых мелкодисперсных частиц [1]. <...> К физико-химическим методам обычно относят применение поверхностно-активных растворов или других агентов, которые обеспечивают диспергирование и удаление со стенок скважины или из пласта твердых частиц и фильтрата бурового раствора, а также водонефтяной эмульсии. <...> Также применяются методы дисперсионного вскрытия продуктивных пластов, что обеспечивает более высокие дебиты скважин. <...> Рассмотрим кислотные обработки, которые являются наиболее распространенным способом химического воздействия на призабойную зону скважин для 26 интенсификации добычи нефти в карбонатных коллекторах [4]. <...> Кислотные обработки скважин предназначены для очистки забоев, призабойной зоны (ПЗС), НКТ от солевых, парафинисто-смолистых отложений и продуктов коррозии при освоении <...>