Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №7 2016

ИЗМЕРЕНИЕ ДЕБИТА НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН (350,00 руб.)

0   0
Первый авторРзаев
АвторыГулуев Г.А., Абдурахманова А.М., Расулов С.Р.
Страниц4
ID408391
АннотацияПредлагается новый метод косвенного измерения дебита нефтяных скважин, что включает в первую очередь определение лабораторным путем обводненности пластовой жидкости, вязкости нефти и воды, измерение давления, температуры и динамического уровня пластовой жидкости. На основании полученных значений рассчитывается изменение забойного давления и строится кривая восстановления пластового давления, определяется время для проведения измерения динамического уровня. Рассчитываются объемный расход пластовой жидкости, коэффициент проницаемости пласта и дебит нефти, газа и воды с учетом скин-фактора иризабойной зоны скважин. Метод реализован в системе измерения дебита скважины, что проиллюстрировано и описано в данной работе.
УДК61.65.91
ИЗМЕРЕНИЕ ДЕБИТА НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН / Аб.Г. Рзаев [и др.] // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №7 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/408391 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ УДК 61.65.91 ИЗМЕРЕНИЕ ДЕБИТА НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН Аб. <...> Расулов2 (1Институт систем управления НАНА, 2Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) При эксплуатации нефтедобывающей скважины на систему пласт – скважина – насос, а следовательно, и на производительность оказывают влияние геологические, технологические, физико-химические и технические факторы. <...> Для определения влияния указанных факторов возникает необходимость оценки фильтрационных характеристик (пластового давления и проницаемости пласта) и показателей добычи (продуктивности скважин, дебита нефти, газа и воды). <...> Существует метод измерения дебита продукции нефтяных скважин, реализованный в групповой измерительной установке типа АГМ-3 [1]. <...> Установка данного типа предназначена для централизованного контроля дебита нефтяных скважин, что позволяет с диспетчерского пульта контролировать двухкомпонентный дебит скважин. <...> Измерение дебита скважин проводится поочередным (по необходимости и внеочередным) циклическим подключением скважин по заданной программе. <...> Этот метод позволяет достаточно точно измерять дебит скважины по нефти и пластовой воде. <...> Однако он не учитывает дебит скважины по газу, не устанавливает зависимости дебита от состояния нефтяного пласта и не позволяет эффективно и оперативно управлять эксплуатационным режимом скважины. <...> Для устранения этих недостатков разработаны модифицированная АГМ-3 и соответствующие алгоритмы, позволяющие более точно измерять не только дебит нефти и воды, но и дебит попутного газа [2, 3]. <...> Существует также метод определения дебита нефтяных скважин, в котором измеряют активную мощность электродвигателя, давление и температуру на выкидной линии скважин, температуру, давление и уровень жидкости в эксплуатационной колонне и температуру на устье скважин и по разработанному алгоритму рассчитывают дебит скважин <...>