Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №7 2016

ТРЕБОВАНИЯ К ПРИНЦИПАМ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕПРОВОДНЫМИ СИСТЕМАМИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБашлыков
Страниц10
ID408387
АннотацияВ статье описаны трсоовання к принципам построения систем сигнализации для управления фубопроволпыми системами. Представлены роль и основные функции систем сигнализации для определения состояния объекта диспетчерского управления. Приведена схема построения систем сигнализации. Описаны требования: к протоколам событий как средству доставки диагностических сообщений: к принципам сигнализации на дисплейных рабочих станциях управляющих диспетчеров; к сигнализации на пультах и панелях управления; к классификации сигнализации: к разделению сигналов по уровням важности: к разделению сигнализации по функциональным группам и системам; к сортировке сигнализации по типам человеко-машинного интерфейса; к кодировке сигнализации текстом, звуком и миганием. Определены принципы управления сигнализацией и построения алгоритмов работы сигнализации.
УДК681.5:622.692
Башлыков, А.А. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИНЦИПАМ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕПРОВОДНЫМИ СИСТЕМАМИ / А.А. Башлыков // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №7 .— С. 5-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/408387 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ, ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ, ЭКСПЕРТНЫЕ, ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ УДК 681.5:622.692 ТРЕБОВАНИЯ К ПРИНЦИПАМ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ СИГНАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКО-МАШИННОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕПРОВОДНЫМИ СИСТЕМАМИ А.А. <...> Башлыков (ЗАО "ВНИИСТ–Нефтегазпроект") Введение Известно, что в современных системах диспетчерского контроля и управления (СДКУ) для нефтепроводных систем (НС) одной из важных функций интеллектуальной информационной поддержки диспетчера является сигнализация о состоянии технологического объекта управления (ТОУ) и систем автоматики (СА) [1]. <...> Сигнализация как информация, представляемая диспетчеру для принятия управляющих решений, должна удовлетворять следующим основным требованиям [2]:  диспетчер должен иметь возможность в любой момент времени получить общую картину состояния ТОУ и СА, а также информацию о любых отклонениях в состоянии ТОУ, его оборудования или параметров с помощью любых имеющихся на диспетчерском пульте управления (ДПУ) средств;  система сигнализации должна указывать на отклонения от нормальной работы;  система сигнализации должна идентифицировать любое отклонение в работе ТОУ и СА или его оборудования и интеллектуально помогать диспетчеру идентифицировать любую реальную или потенциальную угрозу безопасности или эксплуатационной готовности ТОУ;  система сигнализации должна обеспечивать идентификацию медленно протекающих процессов;  система сигнализации должна информировать операторов о неисправностях в самой СА. <...> Система сигнализации должна соответствовать основным требованиям к человеко-машинным интерфейсам (ЧМИ) и пользовательским стандартам других дисплеев [2, 3]. <...> Система сигнализации для диспетчерского пульта управления в составе СДКУ нефтепроводных систем Основными отличиями системы сигнализации (СС) диспетчерских пультов управления нефтепро4 водными системами для всех современных СДКУ являются [1–3 <...>