Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Левша  / №2 2016

СОГНИ, НО НЕ СЛОМАЙ! (70,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID408372
АннотацияСогнуть трубку, пусть даже из мягкой меди, совсем непросто, поскольку в месте сгиба она потеряет форму и станет плоской.
СОГНИ, НО НЕ СЛОМАЙ! // Левша .— 2016 .— №2 .— С. 20-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/408372 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Если бы не шпилька с гайкой, платформу можно было бы пере двигать по направляющим, как ящик в столе. <...> Платформа не дает гайке прокручиваться на шпиль ке, и, когда мы вращаем шпильку, гайке приходится двигаться вперед (назад) и тянуть с собой плат форму. <...> Если снять шаговый мотор и крутить шпильку вручную, мы можем перемещать резец на любое расстояние. <...> Шаг резьбы — это расстоя ние между двумя соседними зубцами (витками), то есть расстояние, на которое передвинется гайка за 1 оборот шпильки. <...> Здесь добавляется еще один па раметр — количество шагов мотора на 1 оборот. <...> Это зна чит, что за 200 шагов резец переместится на расстояние 1 шага резьбы. <...> Это значит, что данный мотор за 200 шагов передвинет плат форму с резцом на 1,5 мм, а минимальное расстояние, которое может пройти резец за 1 шаг мотора, будет равно: 1,5 мм раз делить на 200 шагов — получается 0,0075 мм. <...> Итак, чем больше шагов мотора на 1 оборот, тем меньшее расстояние прохо дит резец за 1 шаг и тем выше точность станка. <...> Arduino не может дать шаговику команду переместить ре зец на сколькото миллиметров. <...> А вот дать нужное количе ство импульсов для перемещения на нужное число шагов может легко. <...> Число шагов — это цифра, и теперь ее легко посчитать. <...> Попробуем перевести шаги в миллиметры: 1 шаг мотора = 1 шаг резьбы, разделенный на количество шагов мотора на 1 оборот в миллиметрах. <...> Теперь расстояние переводим в шаги: количество шагов мотора = расстояние, разделенное на количество миллимет ров на 1 шаг мотора (из предыдущей формулы). <...> Собственно, вся работа программы сведется к пересчету расстояний в шаги и перемещению резца влевовправо и впередназад по полученным данным. <...> Изготовить станок (или привод ЧПУ для готового станка) можно из разных материалов. <...> Можно попробовать из прочного пластика, очень часто встречаются описания станков из тол стой фанеры (8… <...> У каждого из материалов есть преимущества и недостатки <...>