Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №7 2016

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНЕРЦИОННЫХ УСИЛИЙ В МОРСКОМ СТОЯКЕ ОТ КАЧКИ НА ПОЛУПОГРУЖНОЙ ПЛАВУЧЕЙ БУРОВОЙ УСТАНОВКЕ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторИбрагимов
АвторыБахшалиуева Ш.О.
Страниц2
ID408353
АннотацияСтатья посвящена определению инерционных усилий в морском стояке на плавучей буровой установке. Как показали исследования, при определении периода собственных колебаний следует рассматривать ПИВУ как нелинейную систему, совершающую исевдогармоннчсскис колебания. Для таких систем период собственных колебаний зависит от внешней нагрузки. Рассматриваются прочность морских стояков в условиях волнения моря. Изгибающие моменты от инерционных усилий при качке суммируются с изгибающими моментами от давления ветра на колонну и воспринимаются сечением морских стояков, которые, в свою очередь, передают их на конструкции подкреплений.
УДК622.244.445
Ибрагимов, Р.С. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНЕРЦИОННЫХ УСИЛИЙ В МОРСКОМ СТОЯКЕ ОТ КАЧКИ НА ПОЛУПОГРУЖНОЙ ПЛАВУЧЕЙ БУРОВОЙ УСТАНОВКЕ / Р.С. Ибрагимов, Ш.О. Бахшалиуева // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2016 .— №7 .— С. 6-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/408353 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ УДК 622.244.445 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНЕРЦИОННЫХ УСИЛИЙ В МОРСКОМ СТОЯКЕ ОТ КАЧКИ НА ПОЛУПОГРУЖНОЙ ПЛАВУЧЕЙ БУРОВОЙ УСТАНОВКЕ (Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) Р.С. Ибрагимов – канд. техн. наук, доцент, Ш.О. Бахшалиуева – ассистент Как показали исследования, при определении периода собственных колебаний следует рассматривать ППБУ как нелинейную систему, совершающую псевдогармонические колебания. <...> Для таких систем период собственных колебаний зависит от величины внешней нагрузки. <...> Для определения внешних нагрузок (динамических составляющих волновой и ветровой нагрузок) необходимо иметь период собственных колебаний сооружения. <...> При определении параметров качки ППБУ рассматривается как абсолютно твердое тело, совершающее колебания вокруг продольной или поперечной оси, т. е. с центром тяжести подводного объема. <...> Качка может повлечь за собой ряд вредных, а иногда и катастрофических последствий, особенно опасных для таких сооружений, как ППБУ, имеющих морские стояки и буровую вышку, которые обязательно должны быть рассчитаны с учетом динамических нагрузок от качки. <...> Наибольшее отклонение ППБУ от положения равновесия называется амплитудой качки [1]. <...> Для ППБУ (вследствие их большой ширины и близости отношения L/B = 1) характерны большие амплитуды бортовой и килевой качек. <...> Для расчета прочности морских стояков в условиях волнения обязательно следует учитывать увеличение вертикального усилия и изгибающего момента в стояке от инерционных усилий при качке ППБУ. z y0 z1 z1 W P2  i  0 Ц.Т. Линия днища ПБУ Линия крепления 4 Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 7/2016 у  wп qк  P1  у уг Расчетная схема для определения инерционных усилий в колонне при качке на волнах На всякое плавучее сооружение действуют одновременно три вида качки: вертикальная, бортовая и килевая. <...> Рассмотрим влияние вертикальной качки, т. е. поступательных колебаний <...>