Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №13 2016

АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ, СДЕРЖИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕРВИСА СФЕРЫ ЖКХ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШкода Татьяна Александровна
Страниц10
ID408309
АннотацияТема. В связи с кризисной ситуацией в экономике проблема слабого развития энергетического сервиса, позволяющего без привлечения бюджетных средств модернизировать низкоэффективное оборудование, приобретает особую актуальность, в частности в сфере жилищно–коммунального хозяйства (ЖКХ). Цели. Выявление факторов, сдерживающих развитие энергетического сервиса, в особенности в сфере ЖКХ. Оценка степени их влияния на эффективность программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, реализуемых в рамках энергосервисных договоров. Определение наиболее значимых из названных факторов. Методология. В работе использованы эконометрические методы исследования. Результаты. В результате анализа степени влияния рассматриваемых в статье факторов, сдерживающих развитие энергетического сервиса в нашей стране, выявлено, что наибольший негативный след оставляют требования нормативно–правовых актов. Как следствие, многие инвесторы не желают работать в рамках энергосервисного договора. Выводы. В первую очередь для повышения привлекательности энергетического сервиса необходимо обратить внимание на условия энергосервисного договора, регламентируемые требованиями нормативно–правовых актов, в особенности на порядок формирования величины экономии от реализации энергоэффективного мероприятия в рамках энергосервисного договора, а также на необходимость разработки механизма гарантии возврата сэкономленных средств в энергосервисную компанию.
Шкода, Т.А. АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ, СДЕРЖИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕРВИСА СФЕРЫ ЖКХ / Т.А. Шкода // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №13 .— С. 28-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/408309 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ, СДЕРЖИВАЮЩИХ РАЗВИТИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СЕРВИСА СФЕРЫ ЖКХ Татьяна Александровна ШКОДА аспирантка кафедры экономики и организации производства, Ульяновский государственный технический университет, Ульяновск, Российская Федерация tatyana_pavlenko@mail.ru История статьи: Принята 02.02.2016 Одобрена 17.02.2016 УДК 332.87 JEL: О30, О32, R28 Ключевые слова: энергосервисный договор, инвестор, компания, эффективность, проект Аннотация Тема. <...> В связи с кризисной ситуацией в экономике проблема слабого развития энергетического сервиса, позволяющего без привлечения бюджетных средств модернизировать низкоэффективное оборудование, приобретает особую актуальность, в частности в сфере жилищно–коммунального хозяйства (ЖКХ). <...> Оценка степени их влияния на эффективность программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, реализуемых в рамках энергосервисных договоров. <...> В результате анализа степени влияния рассматриваемых в статье факторов, сдерживающих развитие энергетического сервиса в нашей стране, выявлено, что наибольший негативный след оставляют требования нормативно–правовых актов. <...> Как следствие, многие инвесторы не желают работать в рамках энергосервисного договора. <...> В первую очередь для повышения привлекательности энергетического сервиса необходимо обратить внимание на условия энергосервисного договора, регламентируемые требованиями нормативно–правовых актов, в особенности на порядок формирования величины экономии от реализации энергоэффективного мероприятия в рамках энергосервисного договора, а также на необходимость разработки механизма гарантии возврата сэкономленных средств в энергосервисную компанию. <...> Его прообразом послужила модель ESPC (Energy Savings Performance Contracting), появившаяся на Западе в средине 1980-х гг. <...> Успешная апробация Energy Savings Performance Contracting во всем мире обусловила желание российских <...>