Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №11 2016

АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА (НА ПРИМЕРЕ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ КОМПАНИЙ) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЧалдаева Лариса Алексеевна
АвторыМитина Юлия
Страниц12
ID408297
АннотацияТема. На предприятиях инфраструктурного характера, доставляющих электроэнергию, газ и пр., практически все производственные затраты связаны с обеспечением надежности и безопасности активов (электрических сетей, трубопроводов и т.п.) и поддержанием таким образом приемлемого риска в снабжении потребителей энергоносителями. Это обусловливает потребность в формировании стройной системы риск-менеджмента, позволяющей учитывать всевозможные факторы риска в процессе разработки и принятия управленческих решений. В статье рассматривается зарубежный опыт в области построения системы риск-менеджмента на примере пяти инфраструктурных компаний. Цели. Отражением признания роли риск-менеджмента в практике управления являются развитие академической и нормативной базы, а также разработка и внедрение систем управления рисками на предприятиях. Целями статьи являются анализ данных аспектов и разработка на этой основе предложений, позволяющих еще более приблизить систему рискменеджмента к реальному производству. Методология. Методологической базой выступают международные и национальные стандарты управления рисками, официальная информация о дисциплинах и программах по риск-менеджменту в ведущих отечественных и зарубежных вузах, а также официальные интернет-ресурсы и отчеты для акционеров крупных зарубежных инфраструктурных компаний. Результаты. Выполнен анализ подходов зарубежных нормативных документов к определению основных понятий риск-менеджмента и основных этапов управления рисками, а также наличия соответствующих дисциплин в отечественных и зарубежных вузах. Предложены критерии оценки развития системы риск-менеджмента на предприятиях и проанализирован уровень ее развития в отечественных и зарубежных инфраструктурных компаниях на основании выработанных критериев. Выводы. Мировая практика демонстрирует активное развитие как теоретических, так и практических аспектов риск-менеджмента. В современной российской практике управления рисками наблюдаются процессы систематизации рисков на основе национальных и международных стандартов, а также активное внедрение дисциплин риск-менеджмента в учебный процесс.
УДК330.131.7: 338.24 (045)
Чалдаева, Л.А. АНАЛИЗ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА (НА ПРИМЕРЕ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ КОМПАНИЙ) / Л.А. Чалдаева, Юлия Митина // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №11 .— С. 14-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/408297 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Лариса Алексеевна ЧАЛДАЕВАa,● , Юлия Андреевна МИТИНАb a доктор экономических наук, профессор кафедры экономики организации, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация Chaldaeva45@mail.ru b аспирантка кафедры экономики организации, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Российская Федерация Yulia.a.mitina@gmail.com ● Ответственный автор История статьи: Принята 17.06.2015 Принята в доработанном виде 13.01.2016 Одобрена 26.02.2016 УДК 330.131.7: 338.24 (045) JEL: A22, D81, G32, L94, L95 Ключевые слова: риск, рискменеджмент, инфраструктурная компания Аннотация Тема. <...> На предприятиях инфраструктурного характера, доставляющих электроэнергию, газ и пр., практически все производственные затраты связаны с обеспечением надежности и безопасности активов (электрических сетей, трубопроводов и т.п.) и поддержанием таким образом приемлемого риска в снабжении потребителей энергоносителями. <...> Это обусловливает потребность в формировании стройной системы риск-менеджмента, позволяющей учитывать всевозможные факторы риска в процессе разработки и принятия управленческих решений. <...> В статье рассматривается зарубежный опыт в области построения системы риск-менеджмента на примере пяти инфраструктурных компаний. <...> Отражением признания роли риск-менеджмента в практике управления являются развитие академической и нормативной базы, а также разработка и внедрение систем управления рисками на предприятиях. <...> Целями статьи являются анализ данных аспектов и разработка на этой основе предложений, позволяющих еще более приблизить систему рискменеджмента к реальному производству. <...> Методологической базой выступают международные и национальные стандарты управления рисками, официальная информация о дисциплинах и программах по риск-менеджменту в ведущих отечественных и зарубежных вузах, а также официальные интернет-ресурсы <...>