Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №10 2016

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТИМАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СИСТЕМУ МЕНЕДЖМЕНТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБорхаленко Вадим Анатольевич
Страниц7
ID408291
АннотацияПредмет. Параллельно с растущими темпами информатизации бизнеса и государственных органов бурно развиваются количество и изощренность угроз, направленных на нарушение свойств безопасности информационных ресурсов коммерческих и государственных организаций. Для проведения работ по улучшению работы системы менеджмента информационной безопасности необходимы предварительная оценка и обоснование возможных целевых индикаторов и (или) показателей в отношении мероприятий, связанных с обеспечением требуемого уровня защищенности информационных активов, а также обоснованность привлечения средств для реализации указанных мероприятий и размеры финансовых потребностей, необходимых для реализации этих мероприятий. Цели. Обоснование и нахождение оптимального объема инвестиций в систему менеджмента информационной безопасности организации, а также предложение показателей эффективности инвестиционных вложений в качестве критериев оценки эффективности мероприятий, связанных с обеспечением требуемого уровня защищенности информационных ресурсов. Методология. С помощью методов дифференциального исчисления и теории вероятностей проанализированы риски, связанные с информационной безопасностью организации, обусловленными неэффективной работой системы менеджмента информационной безопасности. Определены критерии оценки эффективности инвестиционных вложений в систему менеджмента информационной безопасности, снижающие количественную оценку информационного риска. Результаты. Предложены методика поиска оптимального объема инвестиций в систему менеджмента информационной безопасности организации и критерии оценки эффективности оптимального инвестирования. Выводы и значимость. В работе был рассмотрен метод нахождения и обоснования возможных целевых индикаторов и (или) показателей в отношении мероприятий, связанных с улучшением системы менеджмента информационной безопасности, а также обоснованность привлечения средств для реализации этих мероприятий и размеры финансовых потребностей, необходимых для их реализации.
УДК330.46+004.56
Борхаленко, В.А. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТИМАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В СИСТЕМУ МЕНЕДЖМЕНТА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ / В.А. Борхаленко // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №10 .— С. 17-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/408291 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Вадим Анатольевич БОРХАЛЕНКО соискатель кафедры прикладной и бизнес-информатики, Московский энергетический институт, Москва, Российская Федерация vadikhide@yandex.ru История статьи: Принята 28.12.2015 Одобрена 03.02.2016 УДК 330.46+004.56 JEL: C21, C61, G24, G32 Ключевые слова: инвестиционная деятельность, проектное финансирование, критерии эффективности, информационная безопасность, математические модели Аннотация Предмет. <...> Параллельно с растущими темпами информатизации бизнеса и государственных органов бурно развиваются количество и изощренность угроз, направленных на нарушение свойств безопасности информационных ресурсов коммерческих и государственных организаций. <...> Для проведения работ по улучшению работы системы менеджмента информационной безопасности необходимы предварительная оценка и обоснование возможных целевых индикаторов и (или) показателей в отношении мероприятий, связанных с обеспечением требуемого уровня защищенности информационных активов, а также обоснованность привлечения средств для реализации указанных мероприятий и размеры финансовых потребностей, необходимых для реализации этих мероприятий. <...> Обоснование и нахождение оптимального объема инвестиций в систему менеджмента информационной безопасности организации, а также предложение показателей эффективности инвестиционных вложений в качестве критериев оценки эффективности мероприятий, связанных с обеспечением требуемого уровня защищенности информационных ресурсов. <...> С помощью методов дифференциального исчисления и теории вероятностей проанализированы риски, связанные с информационной безопасностью организации, обусловленными неэффективной работой системы менеджмента информационной безопасности. <...> Определены критерии оценки эффективности инвестиционных вложений в систему менеджмента информационной безопасности, снижающие количественную оценку информационного <...>