Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансовая аналитика: проблемы и решения  / №2 2016

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшина Марина Львовна
АвторыБогапова Мярьям
Страниц13
ID408285
АннотацияПредмет. Конкурентоспособное развитие отраслей агропромышленного производства в сельскохозяйственных организациях региона должно опираться на эффективное использование природно-экономических условий территории и агроклиматического потенциала муниципальных образований. Цели. Дифференциация направлений и объемов государственной поддержки муниципальных образований региона в зависимости от эффективности использования ими ресурсного потенциала и разработка методологических основ определения территориально-отраслевой специализации регионального агропромышленного производства, основанной на учете природно-климатического и ресурсно-инфраструктурного разнообразия сельских территорий. Методология. В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономикостатистический, экономико-математический методы и метод картографического моделирования. Результаты. Выдвинута гипотеза о необходимости оптимизации размещения агропромышленного производства страны в целях повышения эффективности его развития. Для этого предложена группировка российских регионов на зоны в зависимости от наличия кормовых угодий, их оценочной продуктивности и степени благоприятности для ведения подотрасли природных условий. Целью государственного регулирования процессов размещения и специализации агропромышленного производства в регионе является создание благоприятных условий для развития предпринимательства на основе межтерриториального разделения труда, обеспечивающих поступательное развитие агропромышленного производства. В этих целях 19 районов Ульяновской области были разделены на группы в зависимости от степени эффективности использования ресурсного потенциала. Результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимости государственной поддержки от степени использования ресурсного потенциала муниципальных образований области показали отсутствие дифференцированного подхода к распределению бюджетных средств в зависимости от качества земли как фактора сельскохозяйственного производства, степени использования плодородия земель, а также имущественного потенциала сельскохозяйственных организаций. Предложены методологические подходы определения территориально-отраслевой специализации регионального агропромышленного производства и распределения бюджетных средств среди муниципальных образований, основанные на учете природно-климатического и ресурсно-инфраструктурного разнообразия сельских территорий.
УДК631.1:908
Яшина, М.Л. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА / М.Л. Яшина, Мярьям Богапова // Финансовая аналитика: проблемы и решения .— 2016 .— №2 .— С. 4-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/408285 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая аналитика: проблемы и решения ISSN 2311-8768 (Online) ISSN 2073-4484 (Print) Financial Analytics: 2 (2016) 2–14 Science and Experience Экономико-статистические исследования ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА Марина Львовна ЯШИНАа , Мярьям Ривалевна БОГАПОВАb, ● а доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, организации и управления на предприятии, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. <...> П.А. Столыпина, Ульяновск, Российская Федерация may1978.78@mail.ru b аспирантка кафедры экономики, организации и управления на предприятии, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. <...> П.А. Столыпина, Ульяновск, Российская Федерация bogapova-marina@rambler.ru ● Oтветственный автор История статьи: Принята 03.12.2015 Одобрена 21.12.2015 УДК 631.1:908 JEL: Q10 Ключевые слова: ресурсный потенциал, эффективность, природно-климатические условия, размещение, государственная поддержка Аннотация Предмет. <...> Конкурентоспособное развитие отраслей агропромышленного производства в сельскохозяйственных организациях региона должно опираться на эффективное использование природно-экономических условий территории и агроклиматического потенциала муниципальных образований. <...> Дифференциация направлений и объемов государственной поддержки муниципальных образований региона в зависимости от эффективности использования ими ресурсного потенциала и разработка методологических основ определения территориально-отраслевой специализации регионального агропромышленного производства, основанной на учете природно-климатического и ресурсно-инфраструктурного разнообразия сельских территорий. <...> В работе применялись абстрактно-логический, монографический, экономикостатистический, экономико-математический методы и метод картографического моделирования. <...> Для этого предложена группировка российских регионов на зоны в зависимости <...>